Экономика

Армии пытались "втюхать" сухпайки с продуктами неизвестного качества

1 ноября 2016 22:28

Юрий Бирюков рассказал о перипетиях с поставкой сухпайков для украинской армии

Об этом сообщает Юрий Бирюков, советник президента и помощник министра обороны на своей странице в Facebook.

Два месяца назад Департамент госзакупок МО подписал договор на поставку 200 000 комплектов дневного рациона старого образца. Мы все дружно воротили нос, но два месяца назад мы еще не были уверены в том, что получится пройти КабМин по новым сухпаям.

200 000 сухпайков, по 98.64 гривен. Общая сумма контракта - 19 728 000 гривен. Все лоты выиграла краснознаменная, всем известная фирма "Укрпродакорд ОР". Па-ба-бааааам! Какой сюрприз. Ну, если кто-чего-куда не понял - еще они называются ООО Визит.

Первую партию из 25 000 сухпайков они должны были поставить до 31 октября 2016 года. То есть - до вчера. И фуры с сухпайками приехали еще в прошлую пятницу вечером, то есть с временным запасом. Но есть одно но...

В субботу, прошлую, на коллегии МО Степан Полторак не только назначил нового начальника продслужбы Тыла ВСУ Mikola Kuklyuk, а еще и предупредил всех в зале о персональной ответственности за качество питания. Николая Куклюка и предупреждать не надо было, он абсолютно правильный Офицер.

И вот берет Николай, да и просит от поставщика сертификаты на продукцию. Ничего нового, ничего необычного. Это точно и четко прописано в условиях договора. Простые сертификаты на продукцию, все-таки это продукты питания.

И какое же было у всех удивление, в первую очередь у фирмы, у которой раньше никогда и просили то бумажки. Прямо вот ротики пооткрывали от изумления.

Сертификатов на продукцию - НЕТ. И фсьо, сухпайки на склад не приняли. А с сегодняшнего дня начали тикать штрафные санкции.

Теперь мы можем радостно кричать о победе, ведь на склады МО не положили продукцию сомнительного качества. С сомнительным сроком годности - у одного из ингредиентов срок годности истекает через 6 месяцев, а положено 2 года.

Но есть еще один нюанс. УЖе полторы недели Департамент госзакупок МОУ и Комитет конкурсных торгов МОУ никак не могут объявить торги на новые сухпайки. Нового образца. Юридически - не подкопаешься.

И теперь мы имеем классическую ситуацию, просто один в один с качеством формы: поставки старого срываются, поставки нового - не начинаются. Поставки "старого" будут дотягивать до критической черты, а потом будут крики-маты-стоны о срыве поставок, о голой-босой (в данном случае - голодной) армии.

И опять, опять - вопрос контроля качества. Ни сил, ни терпения уже нет. Но и возможностей отступить и отступиться - тоже.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling