Политика

Мнение: россияне не могут смириться с развалом некогда могучего СССР

4 ноября 2016 17:49

Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал доктор политических наук, беженец из России Михаил Савва.

"Любая империя после исчезновения травмирует людей, которые были под ее властью и тех, кто ее формировал. Для многих россиян ностальгия по Советскому Союзу, его "величием" до сих пор является главной эмоцией в жизни", - сказал он.

"Когда-то СССР пугал соседей, и это их радовало. Больше гордиться было нечем. В 1990-е годы россияне чувствовали унижение. Думали, что со страной больше не считаются. Гуманитарная помощь воспринималась как подачки. Эта травма сейчас компенсируется агрессией. Не было бы Путина - появился бы другой. Проблему можно решить только серьезной работой над общественным сознанием. Один эксперт-то прекрасно выразился: "Сделайте канал Discovery единственным в России лет на двадцать, и вы получите другое общество".

По словам Саввы, власть и народ России дополняют друг друга.

"Путин и его окружение увидели этот ресурс агрессии в обществе и начали использовать, искусственно обогащать и распространять, чтобы объединить вокруг себя. И так удержаться у власти как можно дольше. Современная российская пропаганда фактически работает на один тезис: Россия окружена врагами, нас все хотят завоевать, мы должны продемонстрировать свою силу. Даже если бы не пропаганда, ресурс агрессии был бы все равно высоким. Но никогда не привел к трагическим последствиям, в частности, к войне против Украины. Человек не может жить постоянно в ситуации опасности. Чем чаще люди слышат призывы "Мы снова окружены врагами!", тем слабее реагируют. Как в сказке о пастухе, который лгал о волках, а когда на стадо действительно напали, никто ему не помог", - отметил Савва.

Савва отмечает, что рейтинг рейтинг российской власти в последнее время упал.

"Буквально через неделю после парламентских выборов в Госдуму (состоялись 18 сентября. -"Країна") рейтинг органов власти упал. Правительства, Госдумы, судебной системы, даже президента. Популярность Путина снизилась ненамного, но это - первое падение его рейтинга после аннексии Крыма. Именно сейчас начинается процесс легкого, но отрезвление.

"Русские - обычные люди. Почти такие же, как украинцы. В сложных условиях человек проявляет слабость и проигрывает или - силу и готовность умереть и побеждает. В России пока готовых умереть за свою свободу немного. Но власть провоцирует людей. Например, силовики в России - неприкосновенна каста. Пока они не затрагивают интересы друг друга, могут делать с обычными гражданами что угодно. Когда ФСБ-шники отжали бизнес, начинаешь понимать, что так жить больше нельзя. Даже если ты не делаешь ничего, что бы раздражало власть, за тобой все равно придут. Это понимание мобилизует на сопротивление" - сказал он.

gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling