Харьков

Нет худа без добра. Аваков отмечает удачную конъюнктуру на рынке зерна

15 июля 2009 14:15

Харьковский губернатор Арсен Аваков встретился с руководителями сельхозпредприятий Коломакского района. В ходе встречи аграрии района проинформировали руководителя области о проведении уборочной кампании, которая, на их взгляд, проходит в целом нормально. Арсен Аваков, в свою очередь, рассказал о конъюнктуре на рынке зерна и тех преимуществах, которые могут в связи с этим получить хлеборобы Харьковщины, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

По словам руководителя области, в нынешнем году Аргентина, являющаяся крупнейшим мировым производителем зерна, заявила о том, что из-за засухи не будет продавать зерно, Казахстан также находится в непростой ситуации, как, впрочем, и многие области Украины.

"В Харьковской области урожай будет явно ниже прошлогоднего, однако области вполне по силам собрать более двух миллионов тонн зерна. Кроме того, благодаря нынешней погоде, мы можем рассчитывать на более высокую классность зерна",- сказал Арсен Аваков.

Он также обратил внимание участников встречи на то, что в нынешнем году в банках было взято в 20 раз меньше сельхозкредитов, чем в прошлые годы. По мнению Арсена Авакова, это позволит сельхозпроизводителям не продавать свое зерно спекулянтам прямо с колес за бесценок, а придержать свой урожай (в том числе, используя механизм залогового фонда) и позднее реализовать его по достойной цене.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling