Экономика

Слуги народа: губернаторы имеют более 370 гектаров земли и 800 миллионов гривен

8 ноября 2016 08:10

30 октября завершился первый этап электронного декларирования. Документы о своем состоянии и имуществе обнародовали и 24 руководителя областных государственных администраций. За прошлый год они задекларировали около 800 млн грн на банковских счетах и в наличности. Также — 373,4 га земли. Это приблизительно 523 футбольных поля.

Самым богатым оказался глава Николаевской облгосадминистрации, представитель "Блока Петра Порошенко" 39-летний Алексей Савченко. Он задекларировал 611,2 млн грн. Большую часть этих денег хранит в банках. Остальное — наличность. Также задекларировал права на 65 песен и музыкальных произведений. 5 млн грн в прошлом году пожертвовал партии.

Руководитель Днепропетровской ОГА 44-летний Валентин Резниченко имеет 31 млн грн. У главы Черниговской областной администрации 43-летнего Валерия Кулича — около 26 млн грн.

Больше всего земли имеет губернатор Житомирщины 40-летний Игорь Гундич — почти 163 гектара. Глава Хмельницкой ОГА 43-летний Александр Корнийчук в прошлом году получил больше 57 тыс. грн помощи по безработице. В то же время задекларировал 6 млн грн и $100 тыс. наличности. Имеет 41 объект недвижимости, 121 гектар земли, пять автомобилей.

— Президент Украины — миллиардер. Почему бы главами областных администраций не назначать миллионеров? Это люди из его окружения, — говорит философ Игорь Лосев, 61 год.

— Декларирование — это лишь документально-цифровое подтверждение того, о чем все знали. Этот процесс ничем не закончится. Иначе нужно будет решать вопрос об офшорах, бизнесе руководителей государства. Поэтому найдут несколько жертв для отмазки перед Западом — и все. Суть политики нынешней власти — изменить все так, чтобы ничего не изменилось. Принимают законы, которые дают возможность безнаказанно красть. На этом построена вся государственная система. Ее нужно ломать. Это требует больших социальных сотрясений, борьбы, возможно — даже кровопролития. За все годы у нас не было коренного изменения власти. Структура сейчас такая же, как была при Леониде Кучме.

gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling