Политика

Вступил в силу закон о квотах на украиноязычную музыку в радиоэфире

8 ноября 2016 12:22

С сегодняшнего дня вступает в силу закон от 16 июня 2016 г. № 1421-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций".

"Уже сегодня каждая четвертая песня на украинском радио будет на украинском языке", - написал на своей странице в Facebook президент Петр Порошенко.

Целью документа является обеспечение в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% национального аудиовизуального продукта.

Так, теперь телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на государственном языке в объеме не менее 35% от общего объема песен, распространенных в течение суток, а также не менее 35% от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени между 7.00 и 14.00 и между 15.00 и 22.00.

Объем доли песен государственным языком и иностранными языками, которые являются официальными языками Европейского союза, определяется в лицензии на вещание телерадиоорганизации.

Со дня вступления в силу этим законом минимальная доля ведения передач на государственном языке должна составлять в течение первого года - не менее 50%, в течение второго - не менее 55%, в течение третьего - не менее 60%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling