Криминал

"ЛНР" взяла в плен судью, приехавшего на похороны отца

8 ноября 2016 13:07

Боевики "ЛНР" три недели назад похитили судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко, который ехал в не подконтрольный украинским властям Краснодон на похороны отца.

Об этом сообщил руководитель волонтерской группы "Патриот", переговорщик по вопросам обмена Олег Котенко в комментарии "Общественному радио".

"Судья договаривался со своим знакомым из "ЛНР", что тот ему поможет сделать "зеленую дорогу", и он сможет приехать в город Краснодон и похоронить родителей", - сказал он.

По словам Котенко, после того, как судья заехал на блокпост, его остановили и проверили документы, затем были вызваны представители "МГБ", которые задержали Руденко.

"Сразу после задержания нам поступил звонок о том, что такое случилось, и мы сразу подключились к переговорному процессу. Люди, которые его задерживали, сказали, что никаких претензий не имеют, и вероятнее всего, его в понедельник отпустят. Мы ждали, но оказалось, что вмешалась [переговорщик "ЛНР" по пленным] Оля Кобцева, и он пойдет на обмен", - добавил переговорщик.

Несколько дней назад Руденко предъявили обвинение в "государственной измене" - судью обвинили в том, что он якобы своим решением арестовал директора водоканала, из-за чего "ЛНР" осталась без воды.

"Сейчас он находится в "СИЗО". Его не пытали", - сказал Котенко.

По его словам, пленный судья не признает свою вину, однако, по информации жены, он все же что-то подписывал.

Котенко также отметил, что украинская сторона официально не сообщала о похищении судьи в надежде на скорый обмен. По его словам, Руденко есть в списках на обмен.

LB.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling