Политика

Эксперт о результатах выборов в США: Порошенко ждут очень сложные переговоры

9 ноября 2016 10:13

Политический аналитик, экс-нардеп Тарас Чорновил прокомментировал результаты выборов в США, где победу на президентских выборах получил кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. 

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Зараз уже питання не в тому, хто переміг у США: Клінтон, чи Трамп, тут усе вже ніби ясно, а в дещо іншому. Це питання, на яке ми ще не скоро отримаємо відповідь: переміг Трамп, чи перемогли республіканці (хто розуміє американську політичну систему, знає, що це означає). І для Америки, і для нас це важливе питання. Численні заяви, які звучатимуть упродовж найближчих трьох місяців лише затуманять картину. Абсолютна ясність настане десь під весну. Прикрий це буде період... А ще з початку січня необхідно максимально нарощувати нашу дипломатичну активність у контактах з республіканською більшістю. Там буде люфт часу між набуттям повноважень нових конгресменів і сенаторів та інавгурацією президента.

По его мнению, ситуация для Украины неприятная, но не критичная.

"Трамп в интересующих нас сферах декларирует принципы, которые полностью противоречат позиции Республиканской партии. А в США волюнтаризм не проходит", — пишет Чорновил, которго цитрует Главред.

"Новости из США неутешительны. По состоянию на эту минуту в Пенсильвании уже явно побеждает Трамп. Резких скачков на части участков в Америке не бывает. А победа Трампа в этом штате ставит точку в подведении итогов выборов. В конце концов, уже все признали — имя нового президента США известно ... Рекордная явка, как и ожидалось, сыграла в пользу Трампа — на выборы пришли те, кто редко голосует, а они сторонники именно Трампа", — пишет политаналитик.

Он также отмечает, что ситуация для нас неприятная, однако не критичная.

"... нашего президента и нашу дипломатию ждут очень сложные переговоры. Им придется теперь все начинать с начала. Примерно, как Порошенко летом 2014 года, когда он получил триумфальную поддержку в Конгрессе и Сенате, но очень холодный прием у президента Обамы.

История повторяется. Снова придется идти по пути сложных переговоров "по периметру". А еще нас ждут плохие полгода, пока Рашистан будет считать, что у него развязаны руки ... И это уже не дипломатические сложности, это потерянные человеческие жизни на фронте. А еще ситуация осложняется тем, что все это время в спину будут наносить удары разные представители "пятой колонны": кто по найму, а кто по глупости", — подчеркнул Чорновол.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling