Криминал

Уголовное производство в отношении "тернопольских прокуроров" направлено в суд

11 ноября 2016 14:56

Сегодня детективами Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в отношении четырех экс-чиновников органов прокуратуры Тернопольской области и адвоката. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В частности, экс-заместителя прокурора Тернопольской области обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины ( «Получение неправомерной выгоды в крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц»), а остальных обвиняемых - бывшим руководителю и заместителю Тернопольской местной прокуратуры, экс-прокурору Тернопольской местной прокуратуры и адвокату - инкриминируют пособничество в этом уголовном правонарушении, с квалификацией ч.5 ст.27 и ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Обвинительный акт составлен по результатам предварительного расследования факта получения должностными лицами органов прокуратуры Тернопольской области взятки в размере 12 тыс. долл. США от жительницы Тернополя в обмен на закрытие относительно нее уголовного производства.

По версии следствия, адвокат потерпевшей вступил в преступный сговор с работниками прокуратуры для создания условий, при которых заявитель (жительница Тернополя) была вынуждена прибегнуть к взяточничеству. После передачи средств в полном объеме уголовное производство в отношении указанного лица было закрыто.

В случае доказательства вины, обвиняемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напоминим, досудебное расследование фактов вымогательства со стороны работников органов прокуратуры Тернопольской области НАБУ начало в начале 2016 года. В конце февраля в рамках расследования было совершено около 40 обысков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling