Техно

"Эндевор" стартовал с шестой попытки

16 июля 2009 06:50

Американское космическое агентство НАСА с шестой попытки произвело успешный запуск шаттла "Эндевор" с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Старт, первоначально запланированный на 13 июня, откладывался около месяца. Запуск переносился то из-за плохой погоды, то из-за утечки водорода из топливных баков.

Если бы к четвергу "Энедевор" не удалось запустить, следующей попытки пришлось бы ждать до конца месяца, чтобы пропустить к Международной космической станции (МКС) российский грузовой корабль "Прогресс".

Экипаж космического челнока проведет на МКС 11 дней. За это время будут, в частности, проведены монтажные работы на японском исследовательском модуле "Кибо".

Шаттл доставит в космос семь астронавтов - шесть американцев и канадку Жюли Пайетт.

С их прибытием состав экипажа МКС достигнет рекородного для станции числа - 13 человек.

"Эндевор" доставит на МКС нового члена экипажа - американца Тима Копру - и заберет с собой на Землю японца Коичи Вакату, который уже провел на орбите более трех месяцев.

В ходе первого из пяти выходов в открытый космос астронавты должны будут прикрепить к японскому исследовательскому модулю платформу, которую можно будет использовать как площадку для экспериментов в космической среде.

Это уже 127-я миссия шаттла в космос и 29-я - к МКС.

До списания космического челнока в 2010 году ему предстоит еще семь полетов к МКС.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling