Общество

Сегодня в Польше пройдет эксгумация тела Леха Качиньского

14 ноября 2016 12:50

Сегодня, 14 ноября, в Кракове (Польша) начнется эксгумация тела президента страны Леха Качиньского и его супруги, погибших в авиакатастрофе под Смоленском в России весной 2010 года. Об этом сообщает 112 со ссылкой на Gazeta Wyborcza. 

Следователи собираются исследовать останки, чтобы проверить версию о том, что перед катастрофой самолета на борту мог возникнуть пожар.

В расследовании Смоленской трагедии всего планируют эксгумацию останков 83 жертв катастрофы. Как сообщила прокуратура Польши, всего в этом году состоится 10 эксгумаций. Процедура должна закончиться до осени-зимы 2017 года.

По поручению прокуратуры, международная команда, состоящая из 14 экспертов, будет заниматься вскрытием тел и отбором проб для экспертизы.

Лех и Мария Качиньские похоронены в склепе в Вавельском замке в Кракове. Открытие саркофага произойдет после полудня по местному времени после закрытия Вавеля для туристов. При этом будут присутствовать представители прокуратуры, священники и члены семьи президентской четы Ярослав Качиньский и Марта Качиньская. После эксгумации останки вернут в гроб в Вавеле.

Напомним, самолет, на борту которого находились 96 человек, разбился при заходе на посадку в аэропорту Смоленска в апреле 2010 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling