Общество

В Киеве откроют музей памяти жертв Бабьего Яра

16 ноября 2016 12:22

Верховная Рада приняла постановление "О рекомендации парламентских слушаний "75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность"

За это постановление проголосовали 252 народных депутата, сообщает Эспрессо.TV.

"Во время парламентских слушаний в этом зале было высказано достаточно много интересных, содержательных замечаний о том, каким образом нам почтить память наших сограждан, погибших во время Второй мировой войны. Они действительно были бы нашими согражданами, если бы были мудрыми в 18-м и 20-м годах и отстояли украинскую государственность, что должно быть уроком сейчас", - заявил председатель комитета Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, призвав коллег принять проект постановления за основу и в целом.

Согласно рекомендациям, планируется создание и открытие Мемориального музея памяти жертв Бабьего Яра по улице Мельникова, 44 в городе Киеве.

Также предполагается заложить в государственных бюджетах Украины, начиная с 2017 года, средства на функционирование и развитие Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр", поддержку проведения научных исследований трагедии Бабьего Яра и Холокоста.

Киевская городская государственная администрация должна передать всю нежилое здание (дом садовника) по улице Мельникова, 48-Б в безвозмездное пользование заповедника "Бабий Яр", а также земельный участок на ул. Мельникова, 44.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling