Политика

После того как Гаага признала Россию оккупантом, Путин отказалась ратифицировать Римский статут

16 ноября 2016 20:42

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о том, что Россия не станет участником Римского статута Международного уголовного суда. Соответствующее уведомление будет направлено генеральному секретарю ООН.

В распоряжении Путина говорится, что с инициативой не становиться участником Римского статута выступало министерство юстиции России. Распоряжение вступает в силу с момента опубликования. По какой именно причине принято такое решение, не сообщается.

Ратификация Римского статута Международного уголовного суда означает, что преступления, совершенные гражданами ратифицировавших его государств или на их территории, будут подсудны международной инстанции в Гааге. Римский статут вступил в силу в 2002 году, его ратифицировали более ста государств.

Россия подписала Римский статут еще в 2000 году, однако до сих пор не ратифицировала. При этом Россия принимает участие в работе Международного уголовного суда как наблюдатель.

14 ноября был опубликован ежегодный отчет прокурора МУС о текущих предварительных расследованиях. В нем ситуация с аннексией Крыма Россией была названа международным вооруженным конфликтом между Россией и Украиной. Решений о начале какого-либо официального производства в Гааге в связи с этим принято не было.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выход России из-под юрисдикции Международного уголовного суда не связан с тем, что главный прокурор суда назвал события в Крыму военным конфликтом, передает «Интерфакс».

«Российская Федерация де-юре и не была под юрисдикцией этого суда. В данном случае это просто формализация, потому что документ подписывался, но не ратифицировался», – пояснил Песков.

Он заявил о том, что называть события в Крыму военным конфликтом нельзя. По мнению Пескова, это противоречит реальности, позиции России и мнению, которое высказали жители Крыма. Конфликт на Донбассе Песков назвал «внутриукраинским конфликтом».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling