Политика

В Черногории назвали имена россиян, планировавших убийство премьера

18 ноября 2016 12:36

Граждане РФ Эдуард Широков и Владимир Попов организовали преступную группу, целью которой было убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича.

Об этом заявил офис специального прокурора Черногории, сообщает Европейская правда со ссылкой на издание Vijesti.

В прокуратуре заявили, что согласно плану преступной группы, в ночь парламентских выборов 16 октября перед зданием парламента группа демонстрантов, которых контролировала партия "Демократический фронт", должна была начать стычки с полицией.

По данным следствия, 26 сентября россияне встретились в Москве с членом сербского радикального движения "Сербские волки" Александаром Синджеличем и представили свой план обострения ситуации в Черногории.

Утверждается, что Синджеличу было поручено найти как можно больше людей в Сербии, которые будут находиться в Черногории под контролем бывшего командующего сербской жандармерии Братислава Дикича и людей из "Демократического фронта".

Прокурор утверждает, что россияне предоставили Синджеличу оружие и форму, а также не менее 200 тысяч евро.

Следствие также установило, что в группу входил выходец из Косово Мирко Велимирович, его задачей было купить 50 автоматов и пистолетов с патронами, с помощью которых должны были атаковать полицию и занять здание парламента.

Велимирович показывал фотографии купленного оружия Синджеличу на своем телефоне, который из Белграда проинформировал об этом Широкова.

"После окончания выборов вместе с политиками из "Демократического фронта" участники группы должны были собраться на митинг, вызвать на конфликт сотрудников полиции и занять Ассамблею, которую они удерживали бы в течение по крайней мере 48 часов, объявив победу "Демократического фронта" и других оппозиционных партий", - говорится в заявлении прокуратуры.

Следователи также заявляют, что после неудачной попытки организации беспорядков в центре города Широков 16 октября встретился с Синджеличем и предложил найти человека, который умеет пользоваться огнестрельным оружием и сможет убить Джукановича в Подгорице.

Синджелич якобы отказался от этого. Сейчас известно, что его в начале ноября нашли в Черногории. Он сдался следователям, а затем был арестован.

Напомним, Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценариям силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.

Перед этим прокурор Черногории прокурор Миливое Катнич заявил, что "русские националисты" планировали убить премьер-министрастраны, чтобы привести к власти оппозиционную партию.

Ранее издание The Guardian сообщило, что секретарь российского Совбеза Николай Патрушев в Белграде извинился за россиян-организаторов попытки переворота в Черногории в день выборов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling