Техно

Озеро человеческих скелетов в Гималаях поставило ученых в тупик

21 ноября 2016 19:26

Ученые в Гималаях обнаружили крайне необычное и загадочное место, возможно, на всей Земле. Все дело в том, что данный объект находится у озера Роопкунд, которое местное население уже успело назвать Озером скелетов. 

Располагается водоем высоко в горной местности на высоте более чем 5 тысяч метров над уровнем моря. Озеро имеет ледниковое происхождение и находится на территории индийского штата Уттаракханд, отмечает gogetnews.

Главной его особенностью можно обозначить факт того, что данный высокогорный водоем усеян человеческими останками. Впервые это место было обнаружено в 1942 году еще во времена Второй мировой войны. 

Главный смотритель местного заповедника долгое время обходил его стороной, но когда открыл, то незамедлительно рассказал об этом всей мировой общественности. Изначально, существовали сведения о том, что тут покоятся японцы, которые пытались пересечь Гималаи с военными целями. 

Радиуглеродный анализ скелетов, однако, указывает на то, что останки принадлежат вовсе не японским военнослужащим и даже не войскам генерала Синхга, а местным жителям, которые пытались освоить эти неприветливые края в VII-VIII веке нашей эры. 

Загадочная смерть столь внушительного количества людей оказалась связанной с природным катаклизмом. Вероятнее всего, прошел крупный град, от которого населению некуда было спастись.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling