Харьков

Стало известно имя педагога, которая пыталась продать 13-летнюю воспитанницу (фото, видео)

22 ноября 2016 18:50

История харьковского педагога, которая пыталась продать свою воспитанницу, обрастает новыми подробностями. NewsRoom удалось узнать имя женщины, которая ранее работала в интернате для детей-сирот.

Напомним, в понедельник вечером министр МВД Арсен Аваков сообщил, что педагог одного из детдомов области была задержана при попытке продать свою 13-летнюю воспитанницу за $10 тысяч.

Как выяснил NewsRoom, речь идет о Люботинской специализированной школе-интернате I-III степеней "Дивосвіт" Харьковского облсовета. Учебное заведение, созданное на базе интерната для детей-сирот, в новом формате функционирует всего год. Как гласит информация официального сайта, заведение рассчитано на 220 детей, которые живут и учатся на территории заведения.  

52-летняя Галина Коваленко (именно так зовут горе-преподавателя) работает в школе уже почти шесть лет. Согласно информации с сайта "Дивосвіта", а 2009 году она прошла аттестацию и подтвердила звание "Специалист I категории". Детям она преподавала литературу, а также русский и украинский языки. В самом "Дивосвіті" о коллеге говорят неохотно.

"Извините, у нас сейчас много работы, нам некогда давать интервью", - отрезала директор учреждения Вера Сивицкая.

Галина Коваленко - довольно активный пользователь соцсетей, последний раз "ВКонтакте" она заходила вчера утром. На странице женщины довольно много фотографий с работы, в том числе - вместе с учениками. 

"5 сентября 2016  года, школа "Дивосвіт" в Люботине, уже учимся, а тепло, как в летом! Приходите учиться к нам в "Дивосвіт", - подписала один из снимков Коваленко.

Как сообщили в ХОГА, за год работы учебного заведения в новом формате никто из родителей или учеников не жаловался не преподавателей. 

"На данный момент учитель отстранен от работы, ведутся следственные действия. До их окончания мы не можем проводить какие-либо свои дополнительные проверки. Мы ждем результаты от следователей", - рассказал директор Департамента образования и науки ХОГА Анатолий Бабичев.

Как сообщили в прокуратуре, примерно год назад женщина задумала преступление с целью поправить свое материальное положение. Для своих планов женщина выбрала 13-летнюю девушку, чья семья жила с ней на одной улице. Более того: педагог убедила родителей жертвы в том, что в интернате той будет намного лучше.

"Женщину абсолютно не волновала дальнейшая судьба девушки. Когда ей сказали, что ребенок нужен здоровый - она за деньги предоставила ее медицинскую справку. Когда у нее спросили, не боится ли она, что ребенок попадет в рабство, задержанная ответила, что ей все равно", - сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик.

В понедельник вечером педагог вывела жертву за пределы интерната, сказав, что к ней приехала старшая сестра. Женщину задержали в тот момент, когда она усадила похищенную в машину "покупателей" и взяла в руки деньги. В данный момент Коваленко не дает показаний, а потому пока что остается загадкой, как она планировала скрыть пропажу ребенка.

Напомним, по факту происшествия открыто уголовное производство по статье 149 ("торговля людьми").

Жительница Люботина, у которой в интернате уже второй год учится дочь, рассказала KHARKIV Today , что интернат приличный, никаких проблем не возникало. Только недавно вдруг начали грубо разговаривать с воспитанниками, очень грубо.

«Я даже звонила директору по этому поводу», — признается Марина.

Школа художественно-эстетического профиля для одаренных детей открылась на базе бывшего интерната для детей-сирот в Люботине в 2015 году. По словам Марины, в интернате осталось мало сирот, поэтому решили открыть школу.

«Сказали, что будут учить, дети будут ездить на конкурсы и так далее. Никаких конкурсов нет, ребенок учится второй год как в обычной школе. Просто что они там ночуют», — говорит мама воспитанницы.

В "Дивосвіте" самый настоящий переполох. Новость о том, что ученицу их школы тринадцатилетнюю Олю Парню - хотела похитить и продать учитель украинского языка и зарубежной литературы  Галина Ивановна обсуждают все. Дети говорят, что от взрослых услышали вообще страшные вещи, отмечает АТН.

Шестиклассник, ученик НВК «Дивосвіт» 

Мне сказали, все говорили, что Олю - Галина Ивановна хотела сдать ее на органы. Ужас! Все так говорят, а тебе вериться? Неа ! А Галина Ивановна какой учитель –нормальный

Директор  специализированного учебно-воспитательного заведения, где учатся вместе дети из полных семей,  дети-сироты, и переселенцы, Вера Сивицкая тоже не может прийти в себя. Свою коллегу -  характеризует  положительно, говорит, что та работает у них пять лет,  всех воспитанников любит как родных, а с семьей Оли они вообще соседи. Вера Савицкая рассказала, что сама Галина Ивановна больше десяти лет тому назад пережила личную трагедию - в ДТП погибла ее единственная дочь. Поэтому как она  могла сделать такое  с девочкой, которая выросла у нее на глазах, директор не понимает: 

Вера Сивицкая, директор  специализированной школы-интернат  «Дивосвіт»

Батьки дружать з родиною вчительки і живуть поряд багато років, з дитинства, тому контакти прекрасні Тобто вони один одного знали? Так поряд живуть А як це ? Були здивовані также як і ми

Местный священник отец Антоний говорит, что Галина Ивановна верная прихожанка его прихода, очень часто приходит в  храм, молится, ездит по святым местам.

Антон Старцев, священнослужитель

Поэтому мы не знаем, что у  нее было в тот момент на душе, виновата ли действительно она так как пока нет суда земного, нет суда небесного, и еще человек является виноватым лишь только тогда, когда его вина будет доказана в суде

Следователи и работники уголовного розыска Харьковского управления нацполиции четыре месяца отслеживали действия учительницы из Люботина. Она продумала все детально,  год ходила в  дом к Оле Парне , убедила родителей  перевести ребенка из  обычной школы в школу -интернат, где она преподавала. Подыскивала покупателей, встречалась с потенциальными клиентами, обсуждала детали передачи ребенка. Когда настало время "ч" и все должно было завершиться вознаграждением за труды  - ее задержали на горячем во время получения денег -  13 с половиной  тысяч долларов: 

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора харьковской области:

Жінка виказувала абсолютну байдужість до подальшої долі дитини. Коли їй натякнули, що дитина потрібна абсолютно здоровою, вона просто надала за кошти мед довідку дитини. Коли її запитали, чи не боїться вона,  що дитина потрапить у рабство, або шось іще гірше, то підозрювана просто відповіла – мені байдуже

Женщина со следствием не сотрудничает, от дачи показаний отказывается. Ее муж, кстати, бывший милиционер,  уверен жену подставили, а она просто хотела помочь  Оле, найти новую семью, более благополучную:

Леонид, муж подозреваемой

На органы нет, шо она могла честно вам скажу, может к ней обратились с провокацией, чтобы усыновить, я видел там какие-то деньги, я не знаю, шо это за деньги, возможно, те дали и вот так вот получилось

Ирина Парня - мать девочки, говорит, что накануне вечером Галина Ивановна приходила и долго уточняла, точно ли Оля придет в понедельник в школу. А когда та пришла на занятия, учительница попросила ее сходить в магазин:

Ирина Парня, мама Оли

Вона потом  їй сказала сходи в магазин купи мені печиов, яке ти любиш, оля сказала, вихожу з магазина, а там вже стоїть галина іванівна і машина стоїть і каже там твоя страша сестра в машині сидить, підійди вона хоче з тобою погворити ,і вона пішла і виявилось, що там були співробітники поліції

Тринадцатилетняя Оля пока до конца не осознает что случилось, и не верит что такое  могла сделать Галина Ивановна. Девочка рассказывает, что когда очутилась внутри машины и не увидела сестру, полицейским не поверила:

Оля Парня

Я тікала, вони мене вловили, посадили в машину , дерожали за руки і сказали що вони із поліції. Але я не повірила, втікла, на остановке стояла кась женщіна,я підішла до неї і почала розмовляти, потом підійшов поліцейський і я від них улежала, і там уже йшов мужчина з собакою він відвів мене в школу, потім приїхала мама і ми поїхали в поліцію

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling