Общество

Донецкий блогер: "Л/ДНР" – это одно, а живущие в оккупации люди – совсем другое

22 ноября 2016 16:35

В Киеве и других украинских городах, далеких от зоны АТО, часто приходится слышать (читать) вроде бы искренний вопрос: «Ну, что они там говорят? Как настроены?» Однако чем далее, тем сильнее искренность спрашивающих там вызывает сомнение, пишет на портале Крым.Реалии донецкий блогер Александр Михайленко.

Думаю, еще не все забыли развеселившую многих новость о возможности войны между «ДНР» и «ЛНР». Только ленивый тогда не упражнялся в остроумии, сарказме и ехидстве. Некоторые СМИ подавали это как заслуживающее внимания событие: «Ажиотаж в соцсетях вызвала новость о возможной войне между «ДНР» и «ЛНР». При этом никто из смаковавших эту новость не задумался о том, каково пришлось бы жителям оккупированной территории, если бы подобная война случилась.

Дончан и луганчан эти люди давно отождествили с оккупационной администрацией, которую, естественно, жалеть не надо.

Расчеловечивание противника естественно для войны. Но в нашем случае патриоты расчеловечили заодно и своих сограждан. Причем всех скопом, без разбору. Фоторепортажи торжественных похорон боевика Моторолы в центре Донецка месяц назад вызвали лавину желчных комментариев в адрес остающихся в городе людей. Однако мало кому пришло в голову сопоставить количество пришедших на «торжество» с количеством тех, кто это событие проигнорировал. И мало кто подумал о том, что многие пришли не по своей воле.

Оккупационная администрация всячески пытается представить «народную республику» состоявшимся государством, а ее жителей – «отдельным от украинцев народом». Политическая реклама «ДНР» стала более разнообразной. Почти на каждой улице теперь есть бигборд с информацией о различных министерствах и ведомствах «республики», с телефонами горячей линии: от «Министерства образования» до «Генеральной прокуратуры». Есть и реклама «Верховного суда» с цитатой, якобы принадлежащей Пифагору: «Законодательство должно быть голосом разума, а судья – голосом закона». Повсюду стоят ситилайты с рекламой прошедших 2 октября «праймериз».

Образ Победы в Великой Отечественной активно эксплуатируется местной пропагандой для легитимации «ополченцев», якобы повторяющих «подвиг дедов».

По сравнению с прошлым годом, в городе заметно увеличилось количество коммерческой рекламы, которая производит впечатление экономического оживления. Рекламируют теперь потребительские товары и услуги, а не только снятие наличности с банковских карт и автобусные перевозки, как было раньше.

И вот здесь я хочу остановиться на одной важной особенности, которая обращает на себя внимание на фоне рекламы политической.

Дело в том, что, по моим наблюдениям, донецкие рекламодатели избегают упоминания «народных республик». Так, производители «настоящего» молока и масла пишут «сделано в Луганске», а не «сделано в ЛНР». Фабрика «ДонКо» («Донбасс кондитер») рекламирует «лучшие сладости Донбасса», но не «лучшие сладости ДНР». Названия «народной республики» нет и на этикетке напитка «Коньяк», выпускаемого донецким заводом безалкогольных напитков.

На мой взгляд, эта особенность говорит о том, что, несмотря на все усилия российской пропаганды, жители города не спешат идентифицировать себя с новой властью. Интенсивность и назойливость политической рекламы только подтверждает эту догадку. Жители оккупированной части региона, как и большинство жителей подконтрольной части области, идентифицируют себя, прежде всего, со своим городом, или его частью, со своим поселком или районом. С небольшой территорией, которая интуитивно воспринимается, как своя. В Донецке сейчас уже редко встретишь человека, который бы идентифицировал себя с Донбассом, как целым, и противопоставлял его остальной Украине. И по-прежнему никто не идентифицирует регион с Россией. Правда, иногда еще можно встретить какого-нибудь пенсионера, верящего, что Россия «никуда не денется» и скоро присоединит «республики» подобно Крыму. Однако большинство из тех, кто в свое время надеялся на это, еще в 2015-м поняли, что обмануты.

О чем люди говорят? Одной из главных тем остается сравнение уровня жизни в «республике» и на подконтрольной Украине территории. Я посетил одну из городских поликлиник, в которой перед войной проходил курс лечения. Попросил врача выписать мне рецепт специальной лекарственной смеси. Доктор, женщина лет 45, удивленно спросила: «Я-то выпишу, но где вам эту смесь приготовят?» «В Мариуполе», – отвечаю. «А, ну если на Украине, тогда понятно. Только печать больницы я вам не поставлю, она ДНРовская», – доктор выписывает рецепт и ставит свою личную печать. «Вы бываете на Украине? – смотрит на меня. – Скажите, как там?»

Отвечая, я делаю упор на проблемах, на росте коммунальных тарифов и цен. «Но все равно, я думаю, там ситуация более адекватная», – возражает мне врач. Я молчу, так как не знаю, можно ли ей доверять. Получив рецепт, протягиваю ей купюру 500 рублей (200 гривен). Она благодарит.

Знакомая работает фармацевтом в аптеке. Говорит, что зарплата у нее – 14000 рублей (5500 гривен). «ДНР» она не поддерживает, однако имея такую зарплату, не видит смысла переезжать в другой город.

Летом ездила в Москву и столкнулась с негативным отношением к жителям Донбасса: дескать, мало того, что бюджетные деньги на них уходят, так они еще и работать в Россию едут, конкуренцию создают. «Но по настоящему меня волнует вот что. Сейчас в Украине начали выдавать пластиковые паспорта. Через какое-то время они будут у всех, и тогда бумажные объявят недействительными. А что будет с теми, кто живет на неконтролируемой территории?» «Ну, об этом еще рано беспокоиться», – отвечаю.

Эта проблема станет актуальной еще не скоро.

Пока же центральной власти в Киеве, да и украинскому обществу в целом, стоило бы, на мой взгляд, поддержать жителей неконтролируемой территории в их стремлении дистанцироваться от «народных республик», администрация которых усиленно пытается привить населению новую, враждебную Украине, идентичность. Как это сделать – вопрос отдельный и непростой.

Но начать стоит с того, чтобы сказать самим себе примерно следующее: «На оккупированной территории остаются миллионы моих сограждан. Эти люди страдают от войны и оккупации гораздо больше, чем жители других регионов страны. Часть из них в силу тех или иных причин поддерживает оккупантов. Но лишь немногие идут с ними на прямое добровольное сотрудничество. Большинство относится к Украине с недоверием или страхом, но и к «республикам» относится не лучше. Поэтому и я не буду торопиться отождествлять этих людей с оккупационной властью. «ЛДНР» – это одно, а живущие в оккупации люди – совсем другое.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling