Общество

Лутковская в шоке от беспредела, творящегося в Копычинской ИК

23 ноября 2016 07:30

На днях мониторинговая группа в составе работников Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и представителей общественности осуществила визит в Копычинскую исправительную колонию (№ 112) с целью изучения состояния соблюдения прав содержащихся в ней лиц. Об этом "Главному" сообщили в офисе омбудсмена.

Участники визита побывали в штрафных помещениях колонии, характеризующихся ненадлежащим санитарно-техническим состоянием. Здесь отсутствует приточно-вытяжная вентиляция, туалеты этих помещений не оборудованы сливными бачками. Еда сюда доставляется в пластиковых ведрах (в том числе, в таких, где раньше хранились строительные смеси), что влияет на ее качество при доставке в горячем состоянии, так как при нагревании из пластмассы выделяется формальдегид, который является вредным для здоровья человека.

На производстве учреждения выявлены нарушения законодательства о труде: осужденные не используют средства индивидуальной защиты и практически не обеспечиваются спецодеждой.

Также мониторы отметили, что в жилых секциях отдельных отделений социально-психологической службы не соблюдается норма жилой площади. В большинстве общежитий и медицинской части мониторами было констатировано нарушение температурного режима. Электросети в учреждении используются с нарушением правил пожарной безопасности.

В учреждении созданы привилегированные условия содержания для незначительной части заключенных, проживающих в гораздо лучших условиях по сравнению с другими.

На информационных стендах в отделениях, где проживают заключенные, недостаточно сведений о порядке обжалования действий работников учреждения, а также об организациях, в которые можно обратиться для защиты и восстановления своих прав, отсутствуют номера «телефонов доверия», а информация об основных правах и обязанностях осужденных – устаревшая.

Во время изучения вопроса о соблюдении прав заключенных на охрану здоровья и медицинскую помощь установлены многочисленные нарушения, которые администрация учреждения объясняет отсутствием надлежащего финансирования. Зафиксирована нехватка медицинских препаратов и расходных материалов, а также непригодные для использования медицинские инструменты в стоматологическом кабинете. Ни один из врачей, работающих в учреждении, не имеет подтверждения квалификационной категории и не проходил курса повышения квалификации.

По результатам мониторингового визита соответствующий отчет с указанием выявленных нарушений прав осужденных и предоставлением практических рекомендаций по их устранению будет направлен в Министерство юстиции Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling