Общество

Законопроект о сексе с несовершеннолетними в Турции отправлен на доработку

23 ноября 2016 07:48

После многочисленных протестов в Турции правящая Партия справедливости и развития (ПСР) отозвала скандальный законопроект, касающийся сексуальных преступлений против несовершеннолетних. Премьер-министр страны Бинали Йылдырым во вторник, 22 ноября, заявил, что проект отправлен на доработку в соответствующую комиссию, в которую входят представители парламентской оппозиции и других общественных групп. Изначально предполагалось, что во втором чтении парламент проголосует за него 22 ноября.

Тысячи людей в разных городах Турции с 19 ноября выходят на демонстрации протеста против законопроекта, который предполагает в отдельных случаях освобождение от наказания мужчин, совершивших сексуальные преступления против несовершеннолетних, к примеру если насильник затем женится на своей жертве и если половой акт произошел "без принуждения, угроз и насилия", цитирует агентство AFP текст законопроекта, принятого в первом чтении 17 ноября.

Помимо многотысячных уличных протестов, около 750 тысяч человек подписали интернет-петицию против законопроекта. Его также раскритиковали правозащитная организация Amnesty International и международный детский фонд ООН ЮНИСЕФ. "Эти постыдные формы насилия в отношении детей являются преступлениями, которые в любом случае должны наказываться как таковые", - заявил представитель ЮНИСЕФ Кристоф Бульерак. С точки зрения ООН, подобный закон стал бы "своего рода амнистией" виновных в растлении несовершеннолетних, подчеркнул он.

Если закон примут, он вступит в силу немедленно и будет действовать задним числом. Турецкие власти настаивают на том, что в законопроекте речь идет не о насильниках и что браки с несовершеннолетними в Турции - суровая действительность. Если в таком браке рождается ребенок, врач обязан уведомить об этом прокуратуру, после чего мужчине грозит тюремное заключение. В настоящий момент в стране насчитывается около 3000 подобных случаев.

По закону, минимальный возраст заключения брака в Турции с разрешения родителей - 17 лет. В восточных частях страны девушки часто вступают в брак в более раннем возрасте.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling