Политика

Хайсеру Джемилеву разрешили выезжать за пределы России

24 ноября 2016 10:10

Астраханский суд решение об установлении административного надзора в отношении Хайсера Джемилева. Это позволяет ему выезжать за пределы России. Об этом 24 ноября на своей странице в Фейсбуке написал российский адвокат Николай Полозов.

«Ключевой аргумент – признание его (Хайсера Джемилева) органами Российской Федерации гражданином Украины без каких-либо оговорок», – написал Полозов.

По информации адвоката, после отбытия наказания «Хайсер Джемилов не имеет законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации и подлежит убытию на территорию иностранного государства».

Полозов добавил, что после этого он планирует встретиться с Джемилевым в колонии.

Срок отбывания наказания Хайсера Джемилева истекает в субботу, 26 ноября, однако по российскому законодательству, он должен быть освобожден в последний рабочий день перед завершением срока, то есть в пятницу, 25 ноября.

В 2013 году Хайсер Джемилев был признан виновным в убийстве по неосторожности знакомого своей семьи Февзи Эдемова из отцовского ружья.

После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край.

Верховный суд Российской Федерации сократил на полтора года срок заключения в 5 лет, определенный Краснодарским краевым судом для Хайсера Джемилева. При этом Днепровский суд Киева в апреле 2015 года определил ему меру наказания в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы.

Хайсер Джемилев отбывает наказание в Астраханской колонии №10.

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling