Новости

В России боятся раскола Украины?

17 июля 2009 15:18

Сохранение территориальной целостности Украины является национальным интересом России. Такое мнение высказал директор российского Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
 
«Интерес России сегодня – это стабильная и дружественная Украина. Разговоры о том, что Россия играет на раскол Украины – это спекуляции», - заявил Минченко, добавив, что раскол Украины обернулся бы для России катастрофическими последствиями. По его словам, «балканизация» Украины неизбежно будут порождать подобного рода процессы на пограничных территориях России.
 
«Раскол Украины невозможен без крови, так как нет исторически обусловленных границ, тогда России придется иметь дело с миллионами беженцев», - считает эксперт. По его словам, у России нет дополнительных средств для обустройства границ и гуманитарных акций.
 
Любые конфликты подобного рода, по мнению Минченко, ставят под угрозу принципиально важную инфраструктуру Украины – газотранспортную систему и атомные объекты: «Россия из всех соседей Украины больше всего заинтересована в ее стабильности. Все разговоры о том, что Россия играет на раскол Украины – это исключительно спекуляция».
 
Также эксперт отметил, что после выборов в Украине в 2004 году Россия перешла к идеологии экономического прагматизма. «Все по-рыночному, осуществляем цивилизованный «развод» до конца, но эта схема не работает. «Развод» осуществляется, но в итоге разрыв кооперационных связей ударяет по экономике и России, и Украины», - подчеркнул он.
 
По словам Минченко, некоторые российские эксперты пришли к мнению, что России нужно вести новую политику по отношению к Украине. «Новая идеология - совместный индустриальный прорыв», - подчеркнул он, добавив, что эту идею все больше разделяет российская политическая элита.
 
Фокус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling