Общество

Задержанные в Турции журналисты освобождены

27 ноября 2016 20:37

Задержанных турецкой полицией репортеров ВВС и "Голоса Америки" Хатидже Камер и Хаджиджан Фаркин освободили в воскресенье, 27 ноября. Об этом сообщает DW.

"Турецкая полиция отпустила задержанную в субботу (26 ноября - Ред.) репортершу Хатидже Камер", - пишет немецкая медиакомпания WDR.

В ходе телефонного разговора с редакцией камер сообщила, что ее обвиняли в сотрудничестве с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая считается в Турции террористической организацией.

Камер должна предстать перед судом за якобы поддержку РПК в своих репортажах. Журналистка отрицает наличие доказательств такой поддержки. Как отмечается, сначала Камер обвиняли в слежеке за военными объектами.

Корреспондент "Голоса Америки" Хаджиджан Фаркин не получила объяснений по поводу своего задержания даже после того, как ее отпустили. Адвоката Фаркин не допустили к ней из-за особых правил чрезвычайного положения, которые действуют в Турции.

Обе журналистки работали над темой аварии на шахте в провинции Сиирт. В результате аварии, произошедшей 17 ноября, погибли 11 человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling