Спорт

Французский скалолаз Ален Робер покорил небоскреб Агбар в Барселоне

29 ноября 2016 07:52

На небоскреб Агбар альпинист взбирается уже в третий раз, ранее на 34-этажный небоскреб он поднимался в 2006 и 2007 годах.

Высота небоскреба составляет 145 метров, и скалолаз покорил здание без страхующего снаряжения. В мире за подобные восхождения ему дали прозвище «французский человек-паук».

Свое восхождение на Агбар Ален Робер начал в полдень на глазах изумленных прохожих и туристов на барселонской площади Les Glòries. Всего, чтобы подняться и спуститься по выступающим козырькам окон здания, у альпиниста ушло около часа.

Рискованное восхождение привлекло к месту события пожарных и полицию, которые оцепили территорию здания и приняли нужные меры на случай падения. Спустившись с небоскреба, скалолаз попал прямо в руки полиции за подъем без соответствующего разрешения, но позже был отпущен под возможной угрозой административных санкций.

Французскому альпинисту уже 54 года, а он все продолжает покорять знаковые здания и сооружения в мире и даже не собирается в ближайшие лет десять уходить на пенсию. Среди его покоренных «трофеев» – около 30 популярных мест вроде моста Golden Gate в Сан-Франциско, Empire State Building в Нью-Йорке или здания сиднейской оперы. 

Испания по-русски


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling