Общество

Политолог: Ничего не будет, пока украинцы не станут богаче

29 ноября 2016 18:36

Провал проекта «безвиз» - это конец "карго-культной" украинской евроинтеграции. Я говорю «провал», поскольку ясно, что его отсрочка на 2017 год означает заморозку на неопределенный срок, пишет в фейсбуке политолог Петр Олещук.

Во многих странах ЕС к власти придут евроскептики, а если и не придут, то существенно усилят позиции, и с радостью заблокируют любую визовую либерализацию. Не только для Украины - для всех. Потому что с богатыми странами у них и так визовый либерализм.

Так вот, относительно «карго-культа». Смысл его заключался в следующем: мы показываем ЕС приверженность реформам, а они нам за это какую-то конфету. По большей части - материальную, но иногда - что-то более интересное. Типа "безвиза".

Богатый и стойкий ЕС на вершине своей силы мог себе это позволить, кризисный ЕС вынужден быть прагматичным.

Мы можем делать все, что угодно, чтобы понравиться евро-бюрократам, но это не поможет.

Вопрос стоит ребром, просто никто его еще откровенно не озвучил: надо становиться богатыми.

Будем богатыми - будет и безвиз, и членство за несколько лет, и полный "Шенген", и в НАТО примут очень быстро.

Конечно, богатыми мы не станем, но если перестанем быть столь ярко выраженными нищебродами, от нас, по крайней мере, перестанут шарахаться, как от покрытого лишаем маргинала.

Все просто, и все сложно. Ясно, что наши «великие дипломаты», «еврооптимисты», «гениальные реформаторы» не в состоянии решить эти задачи. С ними мы пока что все глубже погружались в пучину нищенства. Поэтому, честно, хватит этих «карго-культов»: «А вот мы примем закон об электронных декларациях, и будет безвиз», «А вот мы возьмем сирийских беженцев, и будет безвиз».

Ничего не будет, пока не станем богаче. Точка. Политики должны это честно сказать собственным гражданам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling