Криминал

В Испании по обвинению в кражах задержаны десятки граждан Грузии

29 ноября 2016 16:33

Национальная полиция Испании задержала во вторник, 29 ноября, полсотни граждан Грузии, подозреваемых в совершении сотен квартирных краж. Как сообщил DW представитель испанских правоохранительных органов, крупнейшая за последние годы полицейская операция была проведена в Мадриде, Барселоне, Севильи и в поселке Баракальдо на севере Испании. Гражданам Грузии вменяются в вину сотни квартирных краж. Задержаны также несколько испанцев. Как полагают в полиции, с их помощью воры сбывали краденное - в основном ювелирные изделия и часы.

Задержанным, помимо "краж со взломом", может грозить обвинение по статьям: членство в преступной группировке, отмывание денег, полученных преступным путем. Кроме того, некоторые из них могут быть привлечены к ответственности за незаконное хранение оружия и наркотиков, а также подделку документов.

Хотя квартирные кражи по испанским законам не относятся к тяжким преступлениям и лица, обвиняемые в подобных деяниях, обычно до суда отпускаются на свободу, задержанные граждане Грузии, скорее всего, останутся под стражей. Есть основания подозревать, что они могут скрыться от правосудия.

Кроме того, объявлен в международный розыск гражданин Грузии Спартак Джапаридзе. Испанская полиция называет его "вором в законе" и лидером разгромленной преступной группировки. Как полагают правоохранители, он может скрываться в Италии.

По словам представителя полиции, двое испанских полицейских в ближайшие дни отправятся в Грузию для координации действий с местными коллегами. Он напомнил, что это не первая успешная операция, проведенная испанскими правоохранителями против грузинских домушников. В Национальной судебной палатой Испании продолжается следствие по делу "вора в законе" Звиада Дарсадзе, арестованного в 2015 году. Он обвиняется в том, что в течение нескольких лет возглавлял ОПГ, также совершавшую  квартирные кражи в Испании.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling