Политика

Генпрокурор: У Януковича "выдающийся талант идиотизма"

30 ноября 2016 20:21

Сотрудники Генпрокуратуры проводят экспертизу показаний экс-диктатора Виктора Януковича Святошинскому райсуду Киева на видеодопросе 28 ноября, где он признается, что в 2014 году направил российскому президенту Владимиру Путину письмо с просьбой ввести войска в Украину. Об этом глава ГПУ Юрий Луценко заявил на брифинге, транслировавшемся каналом 112 Украина.

"Мы квалифицируем это (письмо с призывом Путину, - ред.) как государственную измену и посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины. Он (Янукович, - ред.) является подозреваемым. Почему этого дела не могло быть ранее? Потому что Виктор Федорович, имеющий выдающийся талант идиотизма, сам на пресс-конференции заявил, что подписал это письмо", - сказал генпрокурор.

По словам Луценко, оригиналом письма следствие не располагает, поэтому нужно было личное признание экс-диктатора.

"Сейчас проходят официальные экспертизы, что это он был в телевизоре, это его голос, и он это заявил. Три экспертизы будут завершены в кратчайшие сроки. После этого мы перейдем к предъявлению обвинительного акта Януковичу. Это будет основанием для судебного преследования", - пояснил глава ГПУ.

В конце ноября 2016 года Янукович дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, заявив, что "собрал три тома о преступлениях на Майдане". Кроме того, беглец настаивал, что соглашение о создании ЗСТ Украина-ЕС "нарушало интересы Украины", хвалил российского президента за вторжение и развязывание войны в Донбассе, и сожалел, что "не нашел в себе сил подписать приказ о введении войск и введении военного положения", чтобы подавить Майдан. В Украину экс-диктатор возвращаться не намерен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling