Политика

Европу трясет не по-детски. Обзор британских СМИ

5 декабря 2016 09:59

Одну из главных тем всех основных британских газет в понедельник - президентские выборы в Австрии и референдум об изменении конституции в Италии - Financial Times называет "испытаниями популизмом".

Австрия это испытание прошла успешно: независимый кандидат Александр ван дер Беллен одержал победу над выдвиженцем Партии свободы Норбертом Хофером, имевшим шансы стать первым ультраправым главой государства в истории Европейского союза.

В Австрии у президента есть лишь несколько формальных полномочий, и предыдущие выборы не привлекали много внимания, отмечает Daily Telegraph. Однако голосование в этом году рассматривается как "очередной виток противоборства между либеральным послевоенным консенсусом и нарастающей волной популизма, который привел к "брекситу" и победе Дональда Трампа", поясняет газета.

Многие издания пишут о вздохе облегчения, прокатившемся среди европейских либералов после новостей о победе ван дер Беллена, и цитируют вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля, назвавшего результат "победой благоразумия над популизмом" и "огромным облегчением для всей Европы".

"Представление о том, что эти [популистские] силы неудержимы, сломано - по крайней мере, на время, - приводит Financial Times слова политического аналитика из Вены Томаса Хофера. - Это немного облегчает настроения и развеивает мрачные опасения относительно будущего Европы".

Управляющий директор консалтинговой компании Eurasia Group Муджтаба Рахман в интервью FT отметил, что теперь у европейского истеблишмента - правящих сил - появилась возможность отыграть позиции. "Это замедлит темп европейского популистского марша и даст надежду центристам", - сказал он.

"Европа и ее потрепанное политическое воплощение - ЕС - выиграли отсрочку - однако, вероятно, ненадолго", - замечает Guardian.

Следующим испытанием станут президентские выборы во Франции, где все шансы выйти во второй тур имеет лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен.

"Ни один из факторов, подтолкнувших избирателей к радикалам, не исчез, - пишет Times. - И правительство ни одной страны не сможет справиться с проблемами Европы в одиночку".

Вызванный австрийскими новостями вздох облегчения либеральной Европы был краток: второе "испытание популизмом" в воскресенье завершилось провалом предложенных итальянскими властями инициатив и последующей отставкой премьер-министра Маттео Ренци.

Референдум о масштабной конституционной реформе, подразумевающей кардинальную трансформацию итальянской политической системы, стал, по сути, голосованием по вотуму доверия самому Маттео Ренци - благодаря его обещанию уйти в отставку, если жители эту реформу отвергнут, отмечает Times.

Во главе кампании против конституционных изменений стоял лидер движения "Пять звезд" Беппе Грилло - бывший комик и убежденный евроскептик.

Теперь у "Пяти звезд" есть все шансы претендовать на власть, пишет Daily Telegraph. Движение сможет "эксплуатировать глубокие и болезненные трещины в итальянском обществе", отмечает издание.

"Эти различия были явно видны в ходе кампании, которая подчеркнула экономические и социальные различия между итальянцами, разгневанными неспособностью элит покончить с экономической стагнацией", - поясняет газета.

Однако исход референдума может иметь последствия не только для итальянцев: "Аналитики опасались, что уход Ренци из власти может дестабилизировать финансовые рынки, повлечь за собой массовое изъятие вкладов из итальянских банков и еще больше ослабить евро", - пишет Times.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling