Экономика

Рада отказалась платить "срочникам" нормальные суммы за службу

6 декабря 2016 15:58

Верховная Рада Украины отменила норму об установлении на особый период размера денежного обеспечения военнослужащих срочной службы на уровне соответствующей категории военнослужащих контрактной службы. Соответствующий проект постановления №5048 за основу и в целом поддержали 235 народных депутатов, пишет 112.

Данное задание, которое более чем два года назад было дано парламентом Кабинету министров Украины, исключается из постановления Рады от 6 мая 2014 г. № 1238-VII "О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, во исполнение указанного задания Министерством обороны был проработан и внесен на рассмотрение правительства соответствующий проект постановления Кабмина "Вопросы денежного обеспечения военнослужащих срочной военной службы с наступлением особого периода" об определении размера денежного обеспечения на уровне военнослужащих контрактной службы только военнослужащим срочной военной службы, которые принимают участие в Антитеррористической операции (АТО). Вместе с тем, подпунктом 8 пункта 7 решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 августа 2014 года, введенного в действие указом президента Украины от 24 сентября 2014 года № 744, определена задача по предотвращению привлечения военнослужащих срочной военной службы к выполнению боевых задач в АТО.

"В связи с этим Министерство финансов Украины по результатам согласования соответствующего проекта постановления Кабинета министров Украины отметило его несогласованность с упомянутым решением президента Украины", - говорится в пояснительной записке.

Также отмечается, что поскольку военнослужащие срочной службы находятся на полном государственном содержании, введение указанных равных условий оплаты повлечет за собой диспропорцию в обеспечении их и контрактников.

Напомним, срочники получают сегодня нищенские 160 грн в месяц, на которые не могут позволить себе купить даже сигареты или пригласить на чашку кофе девушку во время увольнения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling