Политика

У ЦИКа практически готов электронный реестр избирателей

20 июля 2009 14:49

Программа Государственного реестра избирателей Украины запущена. Завершается процесс его наполнения и коррекции. Об этом сообщил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.
 
«Реестр, в принципе, есть. Технология реестра, программа - все это запущено. Мы заканчиваем его наполнять, корректировать», - рассказал он.
 
Шаповал также пояснил, что реестр - это программное обеспечение, при помощи которого можно «в любой конкретный момент выдать конкретный список избирателей по всей Украине, который соответствует существующим людям, «без мертвых душ». «В каждую минуту кто-то рождается, кто-то достигает 18 лет, а кто-то умирает. То есть в режиме он-лайн у нас есть конкретный список избирателей», - добавил глава ЦИК.
 
При этом он указал на проблему сотрудничества с некоторыми органами исполнительной власти, которые наполняют информацией этот реестр: «Скажем, местные территориальные органы внутренних дел, которые должны в режиме, опять же, он-лайн сообщать, кто достиг 18 лет, кто зарегистрировался, кто выехал, кто зарегистрировался в другом городе – это сложная работа. Органы РАГСа – кто умер, кто достиг 18 лет. Есть 7 таких адресатов, с которыми мы должны сотрудничать».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling