Общество

Львовянка собрала уникальную коллекцию предметов национальной одежды

11 декабря 2016 12:48

Во Львове открыли этно-галерею оригинальной национальной одежды украинцев, насчитывающую сотни единиц вышитых вышиванок, плахт и жупанов. Колекцию собирал один человек – Роксолана Шимчук – в течение более 25 лет, сообщает Zaxid.Net.

По словам женщины, национальной одеждой она заинтересовалась, еще будучи студенткой "Львовской политехники". В 1989 году на фестивале Червона Рута студенты попали в одно из сел в Черновицкой области, где Роксолана увидела первую домотканую рубашку с богато расшитыми рукавами. Эта вышиванка и стала первым экземляром коллекции.

Собирать новые вещи девушка продолжила в этнографических экспедициях по Украине. "Когда я еще студенткой ехала в этнографическую экспедицию, то нашла рубашку, которой уже мыли полы. То есть я ее вытянула буквально из-под порога двума пальцами", - вспоминает коллекционер, подчеркивая, что спасенный экземпляр был изготовлен еще в XIX веке.

Сегодня коллекция включает вещи из разных регионов Украины – Буковины, Гуцульщины, Западного Подолья, Приднепровья и Львовщины. Эти регионы будут обозначены во время описи каждого наряда, который должен состояться в ближайшее время. А еще в экспозиции представлены уникальные женские украшения вроде тех, которые из коллекции Шимчук брала для инаугурации мужа Марина Порошенко.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling