Общество

Гутерриш принес присягу на должность генсека ООН

12 декабря 2016 20:37

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш принес присягу на должность нового генерального секретаря ООН. Его пятилетний срок официально начнется 1 января.

В своей речи перед Генеральной Ассамблеей ООН Гутерриш отметил, что организация в течение десятилетий способствовала сохранению мира на Земле, однако сейчас она с трудом справляется с этой задачей.

"ООН должна быть готова к переменам. Наш самый серьезный недостаток - и тут я имею в виду все международное сообщество - это неспособность предотвратить кризисы. ООН родилась в ходе войны; сегодня мы должны быть здесь для мира", - сказал Гутерриш.

В октябре новый генсек заявил в интервью Би-би-си, что его приоритетным направлением на этой должности станет окончание военного конфликта в Сирии.

67-летний Гутерреш сменяет на посту главы ООН 72-летнего Пан Ги Муна, который возглавлял организацию с января 2007 года.

Антониу Гутерриш был премьер-министром Португалии с 1995 по 2002 год. В 2005 году он был назначен на пост верховного комиссара ООН по делам беженцев и занимал его до 2015 года.

В должности верховного комиссара Гутерриш убеждал правительства наиболее развитых и богатых стран мира выделять больше средств и ресурсов на помощь пострадавшим в конфликтах и от стихийных бедствий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling