Политика

Что рассказал в московском суде Янукович о Майдане

15 декабря 2016 20:17

Бывший президент Украины Виктор Янукович выступил в Дорогомиловском суде Москвы. Он дал показания как заинтересованное лицо по делу о смене власти в Украине. Однако фактически Янукович снова произнес речь в оправдание самого себя.

15 декабря Дорогомиловский райсуд Москвы начал рассмотрение иска о признании событий, произошедших в Украине в 2014 году, государственным переворотом. Иск подал бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олийнык.

Олийнык заявил, что он и его семья на родине подвергаются преследованиям, поэтому бывший депутат - сначала от Блока Юлии Тимошенко, а потом от Партии регионов - проживает в Москве и подал иск по месту жительства. Политик добавил, что украинские ведомства и суды отказываются рассматривать его заявления.

В своем иске он потребовал юридически расценивать смену власти в Украине как государственный переворот. В доказательство своего утверждения Олийнык заявил, что в 2014 году тогдашний президент Виктор Янукович был незаконно отстранен от власти. Бывший украинский депутат получил согласие на вызов Януковича в московский суд.

Экс-глава государства, который теперь чрезвычайно редко появляется на публике, не замедлил явиться на заседание Дорогомиловского суда спустя всего несколько часов. Он приехал в суд во время перерыва в заседании.

По случаю появления Януковича в суде были предприняты повышенные меры безопасности. Вопреки сложившейся практике проведения заседаний журналистов даже не пустили в зал, где шло разбирательство по иску Олийныка. Следить за ходом заседания им предложили с помощью телетрансляции в отдельном помещении.

Более того, чтобы Виктор Янукович мог беспрепятственно пройти в зал заседаний, посетителей суда попросили покинуть один из коридоров здания. Когда бывший президент Украины вошел в зал, секретарь суда попросила у него паспорт. Но выяснилось, что Янукович забыл документы в верхней одежде. Извинившись, он вынужден был попросить одного из своих сопровождающих принести паспорт.

"Кто у нас прибыл в судебное заседание?" - буднично спросила вернувшаяся после перерыва судья? "Заинтересованное лицо Янукович Виктор Федорович", - пояснила секретарь. Судья объяснила Януковичу его права и уточнила, согласен ли он с заявлением Олийныка. Тот ответил утвердительно.

Янукович сначала сам, а потом отвечая на вопросы Олийныка, в очередной раз изложил свою версию того, как развивались события в Украине в 2013-2014 годах. До этого экс-президент уже излагал свою позицию в ходе нескольких пресс-конференций и выступления по видеосвязи в украинском суде. На этот раз, как объяснил Янукович журналистам уже после дачи показаний, он снова решил донести до общественности и до народа Украины правду о том, что на самом деле случилось три года назад.

Виктор Янукович за два часа, проведенных в Дорогомиловском суде, пересказал, что происходило с ним в течение четырех месяцев с ноября 2013-го по февраль 2014 года.

Янукович рассказал, что поводом для смены власти в Украине (или государственного переворота, как он называет эти события) стал отказ правительства страны подписать соглашение об ассоциации с ЕС. По словам бывшего президента, главной мечтой и целью властей под его руководством было "в Украине сделать Европу".

Однако вскоре выяснилось, что соглашение угрожает отношениям Украины с ее важным торговым партнером Россией, а также, по мнению Януковича, может негативно сказаться на самой украинской экономике. "Наши специалисты посчитали, что чтобы компенсировать потери от этого соглашения, нам нужно около 200 миллиардов долларов", - пояснил он. Попытки достичь компромисса, прежде всего, со странами Запада провалились, рассказывал Янукович.

"[Европейские политики] убеждали, что вариантов у нас никаких нет, что мы обязаны это подписать", - рассказывал экс-глава Украины. "Я прекрасно понимал, что если подпишу это соглашение, я предам украинский народ, я предам свою страну. Я не хотел этого", - поделился он тогдашними переживаниями то ли с судьей, то ли с экс-депутатом Олийныком.

Но по собственному признанию Януковича, он не смог донести до населения Украины, какие угрозы таит подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Власти проиграли оппозиции - а точнее, "олигархичным группировкам", - медийную борьбу, заявил он.

Однако, как напомнил политик, спустя три года после этих событий соглашение до сих пор не подписано.

Отказ от подписания соглашения привел к массовым акциям протеста в Киеве. В ноябре 2013 года некоторое время в Киеве было два центра протестов: Европейская площадь, где собирались сторонники оппозиционных политических партий, и Майдан Независимости, где проходили массовые митинги студентов и гражданских активистов и был разбит палаточный лагерь. Ночью 30 ноября правоохранительные органы разогнали так называемый "студенческий Майдан", что послужило толчком к более массовым и впоследствии агрессивным протестам.

"В СМИ была развита такая, можно сказать, истерия, что 30-го числа работники "Беркута" побили студентов на Майдане. Но в ходе разбирательств было... установлено, что на работников "Беркута" напали радикалы с факелами и начали их бить", - рассказал свою версию тех событий Янукович.

Оппозиция и после этого неоднократно обвиняла власти в необоснованном применении огнестрельного оружия в отношении демонстрантов.

Однако Янукович, давая показания в московском суде, это опроверг. "Что происходило на местах во время этих стычек боевых, мы не знаем, но если где-то и применялось оружие, то только в целях самообороны или для устранения угрозы [исходящей от других] вооруженных людей. Но мы таких случаев не знаем", - настаивал он

Одним из поворотных моментов противостояния в Киеве стал расстрел протестующих на Майдане, который случился 20 февраля 2014 года и привел к гибели 53 человек. Сейчас по этому делу судят в Киеве бывших бойцов "Беркута". Однако Янукович выступил в их защиту и выразил уверенность, что стрельба велась не по указанию властей. "Я таких приказов не давал, и таких приказов не давало руководство правоохранительных органов", - сказал он.

По словам Януковича, в тот день стрельба велась и по протестующим, и по силовикам "из зданий, которые контролировал Майдан". Бывший президент заявил, что по некоторой информации "снайперы - это люди, которые прибыли в Украину из других стран".

"Видимо, такая концепция была разработана: создать конфликт, обострить ситуацию, разжечь ненависть к правоохранительным органам, к власти", - предположил он.

"Кто авторы этого сценария, я не берусь утверждать, но та поддержка, которая была со стороны Запада и США противоправным действиям Майдана, она была всесторонняя", - намекнул Янукович. Он заявил, что во время протестов в Киеве "в посольстве США действовал координационный штаб восстания".

При этом Виктор Янукович напомнил, что в стране не было введено военное положение. С одной стороны, "было упущено время", с другой - власти понимали, что "танки и БТРы на Майдане" приведут к "полномасштабной гражданской войне ".

Со ссылкой на социологические исследования он пояснил, что в тот момент в Украине сторонников и противников тогдашней власти было примерно поровну.

Экс-президент Украины несколько раз подчеркнул, что его целью было "мирное урегулирование конфликта", ради которого велись "круглосуточные переговоры" и делались уступки оппозиции. На фоне трагедии на Майдане и захватов зданий областных администраций по всей стране оппозиции и властям все же удалось достичь компромисса. Было подписано соглашение об урегулировании кризиса.

"Я пошел на все, - сказал Янукович об этом документе. - Это было мое личное решение, меня никто не убеждал. Об этом общество должно знать, должно быть информировано". Однако, подчеркнул он, соглашение, несмотря на подписи европейских наблюдателей, стоявшие под ним, так и не было претворено в жизнь.

Янукович, который покинул Киев 21 или 22 февраля, фактически оставив власть оппозиции, настаивает, что намеревался подписать документы, предусмотренные соглашением, и вернуться в украинскую столицу. Но он выразил уверенность, что оппозиция "блефовала" и изначально не собиралась выполнять свою часть сделки.

По его словам, на него почти сразу была объявлена настоящая охота. Авиадиспетчеры угрожали поднять на перехват его борта военные самолеты, в аэропортах ждали вооруженные автоматами военные, а на дорогах устраивали засады с пулеметными расчетами. В этих условиях он с трудом добрался до Крыма. О своей эвакуации в Россию Янукович в показаниях распространяться не стал.

А 22 февраля Верховная Рада Украины приняла постановление о самоустранении президента Украины от выполнения конституционных полномочий, которым сместила Януковича с президентского поста. Политик заявил, что считает это решение недействительным. По его словам, для отстранения от должности не было ни одного предусмотренного законом основания. Он был жив, дееспособен, не подавал в отставку и не подвергся предусмотренной законом процедуре импичмента.

"Моя охрана считает, что на сегодняшний день есть большая угроза жизни президента", - признался Янукович, очевидно имея в виду под президентом себя.

Россия, где после бегства из Киева находится Виктор Янукович, отказывает Украине в его выдаче, считая его преследование политическим.

Генпрокуратура Украины расследует восемь преступлений, по которым Янукович проходит подозреваемым. В частности, его подозревают в указании и согласовании применения чрезмерных мер, спецсредств и огнестрельного оружия к участникам массовых акций протеста в ноябре 2013-го - феврале 2014 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling