Харьков

Налоговая выкручивает руки благотворительным организациям

21 июля 2009 17:06

Государственная налоговая администрация для компенсации потерь бюджетных поступлений начала налагать необоснованные штрафы на благотворительные учреждения. Об этом сообщили в консистории Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви.
 
Налоговики тайно к списку ежеквартальных отчетов добавили отчет за 11 месяцев, а затем всем, кто не подал его, разослали сообщение об уплате штрафов. Руководителей благотворительных организаций вызывали на унизительные собеседования в Ленинскую налоговую инспекцию Харькова, говорят в епархии. Вследствие этого нанесена тяжелая психологическая травма врачам Харьковской епархиальной амбулатории, которые свыше десяти лет жертвенно работают для помощи наиболее уязвимым слоям населения. Да и сама деятельность амбулатории подставлена под угрозу.
 
Аналогичные санкции налагаются и на другие благотворительные церковные и общественные учреждения, которые не имеют прибылей, не содержат бухгалтерий и действуют благодаря волонтерскому труду, рассказывают в консистории. Государство, не оказывая помощи этим учреждениям, стало их противником, безразличным к нуждам «маленьких украинцев».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling