Общество

Российский социолог: Отношение россиян к Путину изменилось

19 декабря 2016 13:05

Авторитет российского президента и его символический статус национального лидера держится на трех столпах, пишет на портале НВ российский социолог, директор Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центра) Лев Гудков.

Патриотическая мобилизация в России, связанная с конфронтацией с Западом, начинает потихоньку идти на убыль. Ощущается экономический кризис и спад уровня жизни. Вместе с этим приостановился взлет одобрения деятельности Владимира Путина. Рейтинг поддержки президента возвращается к домайдановскому уровню.

Есть ядро рейтинга Путина, и оно практически не изменилось. Согласно опросу, проведенному 18-21 ноября 2016 года, 55% россиян заявили, что их отношение к президенту не изменилось, 14% – говорят, что улучшилось, 29% – что ухудшилось. Примерно такая же ситуация была в домайдановский период. Это говорит о том, что работают мощные механизмы пропаганды.

Авторитет Путина и его символический статус национального лидера держится на следующих трех столпах:

- осознание безальтернативности фигуры Путина (люди трезво понимают, что при нынешней политической конструкции, отсутствии политической конкуренции и свободы дискуссии другой политик в публичном поле не появится);

- надежды (или иллюзии) на то, что Путин не только выведет страну из нынешнего экономического кризиса, но и обеспечит тот стабильный рост доходов и уровня жизни населения, который наблюдался в 2002-2012 годах;

- чуть больше четверти населения, около 28%, – в основном близкие к власти группы населения (бюрократия, зависимые от государства люди) – позитивно оценивают политику и деятельность Путина. Считают, что он в целом успешно справляется с решением проблем страны.

Наконец, 48% россиян считают, что «Путин искренне хочет добиться повышения благосостояния населения, но он не сможет этого сделать из-за сопротивления бюрократии и отсутствия хорошей команды».

Есть очень устойчивый эффект, характерный для всех авторитарных режимов, – готовность передать ответственность за свою судьбу и свое положение представителю высшей власти.

Идет разгрузка лидера от ответственности и одновременное наделение его самыми позитивными мотивами деятельности. Поскольку люди чувствуют крайнюю уязвимость в повседневной жизни, они переносят свое чувство незащищенности, надежд и иллюзий на носителей высшей власти, наделяя лидера теми способностями и мотивами, которые они хотят в нем видеть. Реальное положение дел и реальная политика фактически не влияют на эту тенденцию. В это верит половина населения России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling