Общество

Самолеты пакистанской компании допустили к полетам только после убийства козла

19 декабря 2016 20:02

Сотрудники авиакомпании Pakistan International Airlines совершили обряд жертвоприношения для снятия сглаза: они зарезали черного козла на летном поле в аэропорту имени Беназир Бхутто, в Исламабада, сообщает 9 канал со ссылкой на газету Daily Pakistan.

Через несколько минут после жертвенного убийства козла со взлетной полосы в воздух поднялся лайнер, совершавший полет по маршруту Исламабад — Мултан. Как отмечает издание, это был первый полет самолетов компании после того, как были проведены проверки управления гражданской авиации Пакистана. Ранее сообщалось, что до окончания проверки ни один из десяти самолетов ATR, принадлежащих компании, не сможет выполнять рейсы.

Позже стало известно, что взлетевший после совершения жертвоприношения лайнер благополучно совершил посадку в аэропорту города Мултан.

CAA назначила проведение проверок после инцидента на прошлой неделе, когда готовившийся совершить взлет лайнер компании с 48 пассажирами на борту загорелся в аэропорту Мултана.

8 декабря пилот PIA отказался выполнять рейс, аргументируя это проблемами с двигателем. 7 декабря в провинции Хайбер-Пахтунхва потерпел аварию самолет авиакомпании, вследствие чего погибли 47 человек.

"Пока CAA принимала решение о возобновлении полетов ATR, председатель совета директоров PIA Азам Сайгол (Azam Saigol) уже подал в отставку "по личным причинам". Возможно, авиакомпания потеряла надежду на то, что все пойдет на лад, и чувствует, что жертвоприношение — это единственный выход из ситуации", — пишет Daily Pakistan.

Франко-итальянская компания ATR является производителем лайнеров ATR-42 и ATR-72. ATR считается крупнейшим мировым производителем самолетов регионального класса.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling