Новости

Мнение: как история с Приватбанком отразится на гривне

19 декабря 2016 17:53

Влияние национализации ПриватБанка на курсовые колебания будет зависеть от того, как – панически или спокойно – рынок отреагирует на эти новости в ближайшее время.

Если говорить чисто технически – сейчас просто произошла смена собственника. Причем у нового собственника, в отличие от предыдущего, есть средства для вложения в капитал банка. Деньги будут вливаться постепенно, на протяжении нескольких лет. Общая сума вложений, по сообщениям, превысит 100 млрд. грн. Это несколько процентов украинского ВВП.

Если бы 100 млрд. грн. вложили в Приватбанк одномоментно, это, безусловно, негативным образом сказалось бы на рынке. Однако вливания будут постепенными, в виде облигаций внутреннего займа, а не «живыми деньгами». Если не произойдет паники и массового оттока денег из Приватбанка, государственные облигации не станут мгновенно обмениваться на наличные. В  таком случае все должно пройти относительно спокойно, и на курсовых колебаниях приватизация значительным образом не скажется.

Но если люди примутся активно забирать свои депозиты, причем не только из Приватбанка, но и из других банков, это повысит спрос на гривню. В то же время, люди, скорее всего, не захотят хранить деньги в национальной валюте, а попытаются перевести ее в иностранную. Соответственно, может увеличиться спрос на валюту.

Возможно, мы столкнемся с временным повышением спроса на валюту, и связано это будет не столько с реальной ситуацией, сколько с определенными опасениями экономических агентов. Очень важно, чтобы правительство, новое руководство Приватбанка и НБУ выходили с «вербальными интервенциями», проводили надлежащую коммуникационную политику, успокаивая население; заверяя, что поточные операции проводятся без изменений, что все депозиты остаются под гарантиями Фонда гарантирования вкладов, что не вводятся ограничения на снятие депозитов и снятие денег с поточных счетов. Если эта коммуникация пройдет успешно, думаю, мы сможем спокойно пройти этот период.

Интересно, что большинство банков выводили из банковской системы в пятницу, чтобы у людей было два выходных дня для обсуждений. Приватбанк, тем временем, национализируют в начале рабочей недели. Это говорит о том, что Нацбанк уверен в своем решении. Уверен, что национализация не вызовет резких изменений. Будем надеяться, что так и произойдет.

Идеальным решением кризиса в Приватбанке была бы докапитализация банка его же акционерами. Но они либо не захотели, либо не смогли этого сделать. Оставалось три возможных варианта: закрыть глаза на проблемы в крупнейшем банке стране; провести процесс банкротства и ликвидировать банк, что грозило очень большими потрясениями; либо спасти банк за счет денег налогоплательщиков, внести дополнительные средства в его капитал. К сожалению, третий вариант выхода из ситуации был самый реальный. Тот факт, что государство в 100% капитала банка, даст ему контроль над всеми операциями. Это должно облегчить работу с ним.

Александр Жолудь

Экономист Международного центра перспективных исследований, старший экономист Центра экономической стратегии

НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling