Политика

Патриарх Филарет предупредил Патриарха Кирилла о провокациях

22 июля 2009 09:13

Патриарх Филарет готов обсуждать с патриархом Кириллом взаимоотношения между церквями, пишет Коммерсант Украина.

По данным издания, сегодня будет обнародовано обращение к народу патриарха Киевского и всея Руси-Украины, предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета, посвященное готовящемуся визиту в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Глава Русской православной церкви (РПЦ) посетит Украину с 27 июля по 5 августа.

Отмечая то, что визит носит пастырский характер, авторы обращения вместе с тем заявляют о его весомой политической составляющей. "Он едет пропагандировать политический проект интеграции Украины в Россию, пропагандировать возвращение к тому единству под властью Кремля, от которого по божьему благословению и по воле народа Украина избавилась в 1991 году",– говорится в обращении. В дальнейшем авторы документа отмечают, что патриарх Кирилл почти 20 лет занимал пост руководителя отдела внешних связей РПЦ и "несет ответственность за использование структур Московского патриархата в Украине в качестве орудия российской государственной политики".

Идею единства украинской православной церкви под руководством Московского патриарха авторы обращения называют "рычагом политического давления", который "используется с одной целью – вернуть потерянную Кремлем власть над нашим народом" и позволит "реализовать средневековую теорию о 'Москве – третьем Риме' как духовном и, что самое главное, политическом центре для всех славян и православных".

В обращении патриарха Филарета также содержится замечание, что в УПЦ КП имеется "достоверная информация о подготовке пророссийским силами и даже спецслужбами силовых провокаций" во время визита главы РПЦ, а также призыв к участникам акций протеста сохранять выдержку, помнить о своей христианской ответственности, действовать в рамках закона, не применять силу и не поддаваться на провокации.

О подготовке акций протеста во время визита патриарха Кирилла уже заявили в Украинском православном братстве святого апостола Андрея Первозванного, УНА-УНСО и Всеукраинском объединении "Свобода".

Заканчивается обращение предстоятеля УПЦ КП весьма миролюбиво – извещением о готовности предстоятеля УПЦ КП во время визита патриарха Кирилла провести встречу на уровне предстоятелей церквей или полномочных делегаций "с целью поиска конструктивных путей преодоления церковного раскола и создания в Украине единой поместной православной церкви".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling