Общество

Политический эксперт обвиняет АТБ в работе на террористов

22 декабря 2016 19:29

Торговая сеть супермаркетов АТБ не только не прекратила свою деятельность на неподконтрольных украинским властям и оккупированных Россией территориях, но и успешно развивает свой бизнес в этих регионах. Об этом в ходе круглого стола в Українських Новинах заявил политический эксперт Дмитрий Воронков, пишет gazeta.ua.

"Только в 2015 году компанией АТБ в российский бюджет было уплачено около 5 млн долл налогов. По версии следствия, АТБ на неподконтрольных территориях не только продолжает функционировать, но и туда поставляется украинская продукция", - констатировал эксперт.

Воронков утверждает, что для развития своего бизнеса данной компанией на оккупированных территориях успешно развивается сеть так называемых магазинов-"двойников".

При этом эксперт подчеркнул, что руководители подобных организаций обосновывают свои продолжающиеся бизнес-связи с неподконтрольными Украине регионами гуманитарными устремлениями и заботой о людях, находящихся в зоне конфликта.

Однако, по убеждению Дмитрия Воронкова, с учетом того, что ДНР и ЛНР определены государством Украина как террористические организации, рассматривать подобную деятельность стоит через призму отечественного законодательства.

"Закон говорит о том, что "финансирование терроризма это предоставление или сбор активов любого рода с осознанием того, что они будут использоваться полностью или частично для организации, подготовки и совершения отдельным террористом или террористической организацией определенного УК Украины террористического акта". Это, получается, что не обязательно предоставлять только денежные средства, но и проводить материальное обеспечение, предоставлять помещения и транспорт", - констатировал эксперт.

По убеждению Воронкова подобные действия подпадают под статью "пособничество терроризму". При чем, это - пособничество в крупных и особо крупных размерах.

Как сообщали Українські новини, Народные депутаты Украины, члены группы "Депутатский контроль"Андрей Шинькович (БПП), Тарас Кремень (Народный фронт) и Дмитрий Лубинец (БПП) обратились к Совету национальной безопасности и обороны, Государственной фискальной службе и Службе безопасности Украины с требованием расследовать и дать правую оценку ряду фактов относительно сети супермаркетов "АТБ-Маркет". В частности, о работе подконтрольных "АТБ" компаний в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса. Запрос депутаты озвучили на брифинге в Верховной раде во вторник, 20 декабря.

21 апреля 2015 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2689 от 21.04.2015 года "О национализации имущества торговой сети "АТБ". Поводом для инициативы стали подозрения в финансировании торговой сетью террористов на отдельных территориях Донбасса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling