В НБУ рассчитывают получить 4-й транш МВФ
Успешная национализация "ПриватБанка" и принятие госбюджета на 2017 год позволяет ожидать получения Украиной четвертого транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF в январе 2017 года. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в эфире одной из радиостанций, пишет 112.
"Мы уже готовимся (к 4-му траншу, - ред.). В январе, думаю, будем получать следующий транш", - сказала она.
Гонтарева отметила, что "все мировое сообщество" поздравило Нацбанк и Украину с национализацией "ПриватБанка". Она напомнила, что проблема этого крупнейшего в стране банка была детально прописана в последнем меморандуме между Фондом и Украиной при получении третьего транша кредита EFF.
Что касается других обещаний Фонду по этому меморандуму, в частности по земельной и пенсионной реформам, то, по мнению главы Нацбанка, Украина жизненно нуждается в них, однако выполнение их можно перенести в следующий транш.
"Надо очень спешить делать реформы", - подчеркнула она, напомнив, что всего на 2017 год запланировано получение четырех траншей МВФ, тогда как в 2016 году при таком же плане удалось получить только один.
Отметим, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева говорила, что рассчитывает на получение очередного транша МВФ Украиной в январе-феврале 2017 г.
Миссия Международного валютного фонда, которая пребывала в Украине с 3 по 17 ноября для обсуждения третьего пересмотра программы расширенного финансирования (EFF) во главе с Роном Ван Руденом, подытожила результаты работы. В МВФ отметили, что признаки восстановления экономики Украины есть, но достигнуть роста будет нелегко. Кроме того, в Фонде заявили, что ожидают от властей Украины приговоров в отношении высокопоставленных коррупционеров.
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал