Политика

Нардеп: силовой вариант освобождения Донбасса будет "стоить" от 30 до 50 тыс. убитых бойцов ВСУ

22 декабря 2016 21:07

Об этом в программе "О политике" с Сергеем Руденко на Эспрессо.TV рассказал внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Он ответил на вопрос о возможности силового освобождения оккупированных территорий на Донбассе.

"Да, для того, чтобы освободить оккупированную территорию на Донбассе, можно провести военную операцию. Там сейчас 34-35 тысяч боевиков, 2 армейских корпуса. Для того, чтобы провести наступательную операцию нужно иметь 5-кратное превосходство в силах. И потери с нашей стороны будут где-то в 2-3 раза больше. Это может быть 25-30% от общего количества со стороны тех, кто наступает", - сказал Чумак.

По его оценкам, Украине для такой операции нужно иметь группировку численностью 120-150 тысяч человек. Потери с украинской стороны могут составить 30-50 тысяч.

"Это будет дорогая цена. У нас не исчерпаны другие средства политического и дипломатического характера", - добавил нардеп.

Справка от liga.net.

Виктор Чумак

В 1981-1992 гг. служил на командных должностях в Вооруженных Силах СССР.

В 1992-2004 гг. работал на руководящих должностях в Государственной пограничной службе Украины.

До 2010 года возглавлял департамент анализа и безопасности Международного центра перспективных исследований.

С 2010-го - директор Украинского института публичной политики (УИПП).

Специалист в области безопасности и обороны, конституционного права, административного права, военного права, миграционного права, таможенного и пограничного законодательства, правоохранительной деятельности.

Специализация в УИПП: политический процесс, политические партии и выборы, реформирование сектора безопасности, миграционная и визовая политика.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва, выдвиженец партии Виталия Кличко УДАР по одномандатному округу №214 в Киеве. Глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. 

Вновь стал народным депутатом Украины по результатам внеочередных выборов Верховной Рады, состоявшихся 26 октября 2014 года. В парламент прошел по спискам Блока Петра Порошенко. Заместитель главы комитета ВР по вопросам предотвращения и борьбы с коррупцией. 

11 декабря 2015 года распоряжением Кабинета министров Чумак был назначен членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

28 января 2016 года Чумак написал заявление об отказе от должности в Нацагентстве и о выходе из фракции БПП.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling