Техно

Ученые подсказали простой способ продлить жизнь стариков

23 декабря 2016 14:29

Постоянное получение удовольствия в старости приводит к продлению жизни, заявили ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

«Мы не можем сказать, что именно является причиной, а что является следствием в данном случае. Тем не менее, эти результаты заставляют нас по-новому взглянуть на то, как ощущение своего собственного благополучия влияет на здоровье человека. В пользу этого говорит то, что высокие или низкие уровни счастья вызывали аналогичные изменения в продолжительности жизни», — пояснил один из авторов исследования Эндрю Стэпто.

Ученые 14 лет наблюдали за состоянием организма и перипетиями жизни примерно 10 тыс. британцев в возрасте 50 лет на момент начала эксперимента – в 2002 году. За время эксперимента умерли 1,3 тыс. участников.

Как выяснилось, люди, которые во всех трех опросах, проведенных медиками, говорили о том, что они довольны своей жизнью, примерно на 24% реже умирали, чем остальные участники. Пенсионеры, которые чуть хуже себя чувствовали и говорили о хорошем самочувствии только в двух из трех опросов, умирали чуть чаще, но все равно на 17% реже.

По мнению исследователей, это говорит не только о том, что счастье продлевает жизнь, но и обратное – что долгожители чаще чувствуют себя счастливыми и меньше страдают от болезней. Проверка этой теории будет предметом дальнейших исследований, передает РИА Новости.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling