Новости

От каких заболеваний защищает витамин С

24 декабря 2016 18:48

Дополнение пищевого рациона антиоксидантами ( витаминами А , С, Е и селеном ) защищает клетки, нейтрализуя свободные радикалы - фрагменты атомов, которые вызывают распад клеток и производят метаболические отходы, сообщает Главное со ссылкой на zhyvyaktyvno.org.

Витамин С повышает уровень «хорошего» холестерина и предотвращает окисление «плохого» холестерина, что, в свою очередь, препятствует образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В совместном исследовании, проведенном университетом штата Калифорния и Лос-Анджелесский школой здоровья (США), было доказано, что у мужчин, которые ежедневно принимали витамин С, риск инфаркта миокарда был на 45% ниже, чем у тех, чья доза витамина С была меньше.

Также выяснилось, что витамин С снижает риск инсульта. В одном из исследований было показано, что мужчины с относительно низким уровнем витамина С в крови имеют в 2,4 раза большую вероятность получить инсульт, чем мужчины с более высоким содержанием этого элемента в крови.

Еще одно исследование показало, что у женщин, которые дополнительно принимали витамин С в течение 10-летнего периода, вероятность развития катаракты была на 77% ниже по сравнению с женщинами, которые никогда не принимали витамин С как пищевую добавку.

Терапевтическая суточная доза витамина С составляет 1000-2000 мг.

В некоторых случаях дополнительный прием витамина С противопоказан; поэтому перед началом приема проконсультируйтесь сначала с врачом.

Цитрусовые фрукты - апельсин, лимон, лайм, грейпфрут, мандарин и комкват - поддерживают здоровье сердца и могут играть положительную роль в профилактике рака, инсульта, диабета и других хронических заболеваний. Съедайте хотя бы один цитрусовый фрукт ежедневно - и чувствуйте себя здоровым.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling