Общество

Боевики "ДНР" передали Рубану двух подозрительных женщин

27 декабря 2016 12:58

Боевики «ДНР» утром передали руководителю украинского Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиру Рубану двух заложниц Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак.

Об этом hromadske.ua сообщил сам Рубан.

Процедура прошла между оккупированными Донецком и Макеевкой.

Как сообщил заместитель министра обороны Василий Будик, женщин передадут Службе безопасности Украины неподалеку от Майорска Донецкой области.

Переговоры об освобождении Пресняковой и Сворак в Трехсторонней контактной группе в Минске начались еще весной, сообщила представительница Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

26 декабря главари боевиков ОРДЛО Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили о намерении передать депутату Надежде Савченко двух пленных женщин. Как известно, Савченко не входит в официальную группу переговорщиков в Минском процессе.

Ольга Сворак до плена работала журналисткой Ивано-Франковского издания Golos-info. До этого работала ди-джеем на ТРК "Башня", пиар-менеджером на ТРК "Черновцы" и пресс-секретарем КП "Ивано-Франковскводоэкотехпром".

Анжелика Преснякова же работала на должности судьи Апелляционного суда Донецкой области, до этого работала судьей в Новоазовске. О причинах ее пленения боевиками неизвестно. На сайте Нацполиции она числится в списке пропавших в зоне АТО.

Сворак была задержана 21 июня 2016 года, когда находилась на оккупированной территории по собственной инициативе. Перед пленом по заданию редакции она пребывала в Киеве.

Сепаратисты заявили, что она была "агентом СБУ" с позывным "Метель", и документами на имя Ольги Богдановой. Боевики даже обнародовали видео с "признаниями" женщины.

В октябре 2015 года Сворак ездила в аннексированный Крым, где провела отдых с террористом. На фото стоит вместе с ней мужчина, на его груди значок "Новороссия".

Анжелика Преснякова же работала на должности судьи Апелляционного суда Донецкой области, до этого работала судьей в Новоазовске.

В 2009 году она вела громкое дело по иску жителя с. Безыменное Василия Коваленко против районной газеты "Родное Приазовье". Газета в одном из материалов утверждала, что Голодомор 1932-33 годов не был геноцидом, что и пытался оспорить в суде Коваленко. Но Преснякова отказала в удовлетворении иска.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling