Новости

Главные вызовы и открытия сферы здравоохранения в 2016 году (видео)

29 декабря 2016 08:15

Вирус Зика оставался одной из главных тем сферы здравоохранения в течение 2016 года. Эпидемия лихорадки началась в Бразилии. Позже врачи подтвердили, что вирус может быть причиной рождения детей с микроцефалией. При этой патологии череп и мозг ребёнка - меньшего размера, что приводит к умственной недостаточности.

Предполагается, что Зика также может вызвать серьёзные неврологические расстройства у взрослых.

Пока лекарств или вакцины от лихорадки нет. Опасения дальнейшего распространения вируса возросли в преддверии Олимпиады в Бразилии. Некоторые атлеты отказались от участия в играх.

При этом последние данные ВОЗ говорят о том, что география распространения Зики быстро расширяется. В настоящее время заболевание зафиксировано в 67 странах, в основном - латиноамериканских. Недавно вирус также обнаружили в Африке и Азии.

Были в 2016 году и новые открытия. Звучит неправдоподобно, но врачи только недавно смогли подтвердить, что недоношенные дети могут чувствовать боль. Это открытие уже подтолкнуло исследователей из США к поиску новых обезболивающих препаратов. Ранее предполагалось, что преждевременно рождённые дети слишком маленькие для болевых ощущений.

Внимание было приковано не только к детям. Учёные разработали уникальный инструмент для диагностики слабоумия, в частности - болезни Альцгеймера. Построен он в виде игры, в ходе которой проверяют навигационные навыки игроков.

Как выяснилось, признаки снижения активности мозговой деятельности у многих проявляются уже в молодом возрасте.

NTD


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling