Политика

Психолог рассказала, о чем нельзя спрашивать бойца, вернувшегося с фронта на Донбассе

31 декабря 2016 11:15

Когда воин находится в АТО, испытывает очень крепкие чувства - страх, растерянность, душевная боль, которых никогда не было в повседневной жизни. Это очень мощное испытание для психики и всего организма. Чтобы сохраниться, реакции притормаживаются и срабатывает механизм самозащиты, рассказывает Gazeta.ua Татьяна Руденко, психолог, представитель общественной организации "Без брони", которая работает с бойцами.

- Чувства снижаются, приходит их интенсивность. Воины уже чувствуют так сильно ни боли, ни страха, ни любви, ни радости. Потому что для того, чтобы выжить в этой ситуации, организму нужно заблокироваться.

Что приводит воинов после демобилизации к психологу?

Человек возвращается с рядом психических и соматических проблем - не может спать, раздражается по пустякам. Или жалуется на апатию: "Не могу найти себе места, ничего не хочу делать, чувствую себя, как не в своей тарелке". Это если мы не говорим о более серьезных случаях с очень высоким уровнем агрессивности, депрессивными состояниями. Как следствие, ребята снимают стресс алкоголем, имеют органические расстройства, или даже прибегают к самоубийствам.

Конфликтуют с семьей ...

Первыми с проблемами военнослужащего сталкиваются близкие - родственники и друзья. Случаются конфликты с женами, которые переживали за жизнь мужей в АТО, а когда те возвращаются, не знают, как с ними обращаться. Женщина должна оставить чрезмерные ожидания. Ей кажется, что вот сейчас мой принц на белом коне примчится и все: краны не текут, машина не ломается, все будет замечательно. А "принц" приезжает, и ему самому нужна поддержка. Он дезадаптирован, дезориентирован. Жене следует дать ему отдохнуть. А не сразу: "Давай, работай".

На чем заключается Ваша работа с демобилизованными?

Основная - помочь ребятам расслабиться и пережить ту боль и негативные события, которые были на войне. После этого помогаем принять окружающий, мирный, мир. Когда воин возвращается - ему надо разблокироваться.

О чем не стоит спрашивать военнослужащего?

Нельзя расспрашивать о том, стрелял ли, убивал ли. Для человека, который увидел войну собственными глазами, это слишком болезненные темы. Надо быть очень осторожными с лишними вопросами. Разговор должен выглядеть следующим образом: говорит - открыли рот и слушаем, слушаем. Сколько ему надо говорить, пусть столько говорит. Если он не хочет говорить - не заставляйте. Ему нужно время.

О чем можно говорить?

Можно спрашивать о людях, которые его окружали, об условиях. Шутить, поддерживать беседу, когда рассказывают о хороших вещах. Там на войне кроме обстрелов есть быт, происходят смешные ситуации. Они об этом очень охотно рассказывают. И, таким образом, сможете связь наладить. Понять, как он жил этот год.

Сколько времени длится привыкание к мирной жизни?

Процесс адаптации и притирка в отношениях с родными продолжаются 3-4 месяца. В это время психологи советуют не пугаться, что демобилизованный несколько дней ни с кем не разговаривает. Это реакция больше подсознательная, чем осознанная. Он привыкает к тому, что есть мягкая постель, ванная. Случается, что родственники замечают более серьезные проявления - человек вдруг начинает убегать из дома, выпивать. Тогда на консультацию стоит приходить родным.

Что поможет такому бойцу?

Физическая нагрузка - это первое, что надо начинать делать, когда боец ​​возвращается. Стресс по своей природе собирается в мышцах. Во время спорта человек через тело помогает психике. Начинает депрессировать - в спортзал, физически работать. Поможет также творчество, отдых. Вязать, лепить, мастерить, ремонтировать любимую машину.

Часто демобилизованные меняют предыдущую профессию?

Демобилизация для многих военных - время открытий в мирной жизни. Могут появиться новые способности. Я знаю много историй, когда военнослужащий возвращается и начинает новое дело, которое вовсе не связано с тем, что он делал в армию. В городе открывает бизнес. В селе начинает наводить порядок. Если военный захочет взять на себя ответственность, то сможет поднять свою деревню. Так как у него есть авторитет, право командовать в глазах людей. А семья может ему в этом помочь.

Что бы вы посоветовали родственникам бойцов, которые сейчас находятся на востоке?

Воин будет более успешным, если его жена проконсультируется у психолога еще до демобилизации. Научится правильно реагировать на измененную психику. Когда воин возвращается домой, стоит заглянуть в его рюкзака, присмотреться к вещам, которые привозит с собой. Ни в коем случае не портить эти вещи, не выбрасывать. Обычно это то, что ему показалось наиболее ценным. У каждого моего знакомого обязательно была какая-то штучка. У моего мужа была вышивка маленькая крестницы. Когда шел в армию, она ему дала, и хранил в кармане весь год. Когда пришел - получил потертую. Положил осторожно, чуть пылинки не сдувал.

gazeta


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling