Экономика

В России от засухи погибла треть урожая

23 июля 2009 15:09

Как сообщила в четверг глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади более 3 млн га.

По ее словам, от засухи пострадали 7 регионов России. «В регионах введен режим чрезвычайной ситуации. Мы создали штаб, подписали план мероприятий, оцениваем ущерб, все будем делать, чтобы помочь каждому конкретному сельхозтоваропроизводителю», - заявила Скрынник.

Каждый регион в данный момент готовит документы, необходимые для обоснования понесенного ущерба. Чем быстрее они их представят, тем быстрее будет оказана помощь, сказала глава министерства сельского хозяйства. Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минсельхозу выработать стандарт этого документа.

Скрынник также сообщила, что в России намолочено 25 млн тонн зерна, но погибло 30% посевов. «25 млн тонн зерна убрано в Южном, Приволжском и Центральном федеральных округах», - доложила Елена Скрынник.

Министр также отметила, что темпы уборки урожая выше, чем в 2008 г. «Но, к сожалению, гибель зерновых произошла на площади 3,3 млн га, это 30% от всех посевов», - подытожила глава Минсельхоза.

Коммерсант


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling