Политика

В Женеве проходят переговоры по объединению Кипра

12 января 2017 13:15

В Женеве в четверг, 12 января, начался новый этап исторических переговоров по объединению кипрского государства, начавшихся накануне. В них принимают участие как президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акинчи, так и министры иностранных дел держав-гарантов - Великобритании, Греции и Турции. Это первые за 43 года переговоры в таком формате, отмечает DW.

Никос Анастасиадис и Мустафа Акинчи находятся в Женеве с 9 января, и, судя по тому, что было принято решение расширить формат участников, их переговоры продолжаются в конструктивном ключе. "Я приветствую то мужество и ту заинтересованность, которую продемонстрировали две стороны", - заявил глава британского МИД Борис Джонсон. Женевские переговоры "дают обеим сторонам уникальную возможность прийти к соглашению", - отметил он.

Кипр был разделен в 1974 года после вооруженного вторжения Турции. Оккупированными оказались 37 процентов территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра, признанная только Анкарой. В 2004 году в Евросоюз вступила Республика Кипр, населенная греками-киприотами.

На северную часть острова законодательство ЕС не распространяется. В свою очередь Турция не признает правительство Республики Кипр. Власти Кипра с 2005 года блокируют переговоры между ЕС и Анкарой о вступлении Турции в Евросоюз.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling