Новости

В Украине запретили популярный кардиопрепарат "Метамакс"

16 января 2017 08:40

В Украине запретили популярный кардиопрепарат «Метамакс» украинского производства, который применяется при лечении стенокардии, инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности, а также острых и хронических нарушений кровоснабжения мозга, сообщают Вести.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками накануне ввела запрет на продажу и использование препарата «Метамакс» (раствор для инъекций 100 мг/мл по 5 мл в ампулах №10 5Х2) серии VA50615, с маркировкой украинского производителя ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Запрет введет по причине того, что данная партия имеет явные признаки фальсификации – неправильная маркировка производителя (ЗАТ вместо необходимого ПрАТ), гриф «Затверджено» прописан в три строки вместо необходимых четырех и другие.

В связи с этим Госслужба своим распоряжением обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата немедленно проверить наличие соответствующей партии медикамента и изъять их с оборота для дальнейшего возврата производителю или утилизации.

Как ранее сообщал «Вестям» Николай Холоденко, начальник Департамента коммуникаций Гослекслужбы, распоряжение о запрете после публикации в срочном порядке доводится до ведома каждой аптеки и других объектов, и те обязаны безотлагательно выполнить его требования, после чего предоставить отчет в территориальный орган Госслужбы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling