Политика

СНБО: скандалами с ЧФ Россия, похоже, сознательно нагнетает обстановку в Крыму

24 июля 2009 14:42

Нарушения российской стороной соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины могут иметь целью усиление напряженности между двумя странами. Об этом говорится в заявлении СНБО.

«23 июля этого года работниками отдела ГАИ УМВД Украины в городе Севастополе была остановлена колонна специальных автомобилей-ракетовозов одной из военных частей Черноморского флота Российской Федерации, которые без надлежащего согласования с уполномоченными государственными органами Украины транспортировали по городским улицам крылатые противокорабельные ракеты типа «Мираж».

Это уже третий подобный случай в течение последнего месяца, что является грубым нарушением национального законодательства Украины и пункта 5 статьи 15 Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Вывод очевиден - факты нарушений со стороны военных РФ на территории Украины приобретают системный характер. Командование Черноморского флота РФ, невзирая на предостережение украинских компетентных органов и заявление Министерства иностранных дел Украины, продолжает игнорировать положение упомянутого двустороннего Соглашения, международное право и законодательство Украины. В результате, ставится под серьезную угрозу жизнь жителей Севастополя и национальная безопасность Украины.

Создается впечатление, что нам сознательно пытаются продемонстрировать неуважение к национальному суверенитету и заставить привыкнуть, что такие самоуправные действия российских вооруженных сил станут привычным явлением», - говорится в заявлении.

При этом в СНБО подчеркивают, что Украина, несмотря на подобные случаи, «остается верной принципам стратегического партнерства с РФ и будет делать все для сохранения мира, добрососедства и исторического родства народов».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling