Общество

Язык цветов: как выразить свои чувства при помощи букета

20 января 2017 10:38
  На правах рекламы

Цветы - удивительные растения. Ведь, компонуя их флористы создают не просто композиции, а послания, при помощи которых можно рассказать о своих чувствах или потайных мыслях.

Язык цветов, или селам, придумали женщины в XIX веке. Селам облегчал жизнь немногословным кавалерам, которые не могли решиться на признание в любви. Подарив даме букет роз красного цвета, можно было рассказать о пылкой любви, а если розы розовых оттенков, кавалер как бы говорит "ты мне нравишься". Белые цветы - символ чистоты и невинности, их дарят совсем юным девушкам. Желтые же цветы, вопреки распространенному мнению, вовсе не "вестники разлуки", а символ счастья, радости и хорошего, солнечного настроения.

Из цветов можно также создать композиции самых разных форм. Они имеют преимущества перед букетами: чем короче цветы - тем дольше они простоят.
Чаще всего из цветов делают мишку. Но может быть и любая другая зверушка или предмет. Главное, чтобы форма была не слишком сложна для цветочной композиции.

Для кого какие цветы подходят

Флористы сайта по доставке цветов http://flowers.ua/ говорят, что букеты для мужчин должны иметь вертикально вытянутую форму с напряженными линиями. Пожилому мужчине или руководителю стоит дарить розы с длинным стеблем, гвоздики, большие хризантемы.

Женские букеты наоборот должны иметь более округлую форму. Юным девушкам подойдут цветы светлых оттенков с нераскрытыми бутонами. Это могут быть полевые цветы, которые не дарят женщинам «элегантного возраста».

Для детей лучшим будет букет небольшого размера из мелких и ярких цветочков.

Юбилярам стоит дарить цветы в горшках.

Свободный выбор в составлении композиции могут позволить себе только родные и друзья. В любом случае, букет должен подтверждать серьезность мероприятия.
 

Парные-непарные

Принято считать, что дарить можно только непарное число цветов, поскольку парное число - к траурным событиям. Но так ли это во флористике?
Флористы рассказывают, что они считают до семи, а дальше уже число не имеет значения. И делятся секретом - нечетное количество цветов лучше устанавливается в композиции. Но когда делают большие круглые букеты, в которые входят больше 30 цветов - никто их не считает.

Цветы многофункциональны. Ними можно и украсить помещение, и рассказать о чувствах, и удивить. Да и объединять сейчас можно все, больше не существует строгих правил о сочетаемости цветов и их оттенков.

Будете ли вы вкладывать в букет какой-то смысл - дело второстепенное. Главное, чтобы он был подарен от души. Тогда любые цветы принесут радость и вам, и тому, кого вы одариваете.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling