Экономика

Активисты частично заблокировали Одесскую и Бориспольскую трассы в Киеве

24 января 2017 09:24

Как передает 112, на Бориспольском КПП собралось около 35 человек. По их словам, до обеда их количество должно увеличиться.

"Люди заблокировали две полосы движения, подожгли шины и принесли еще шины, но поджигать их пока не будут. Здесь в основном автомобили с иностранной регистрацией, с номерами литовскими, польскими и номерами Словакии. Ситуация спокойная, порядок обеспечивают несколько патрулей полиции, они не препятствуют акции", - сообщил корреспондент.

Отмечается, что движение по Бориспольской трассе есть, но по направлению к центру столицы уже есть пробка.

Корреспондент телеканала "112 Украина", который находится на Одесской трассе в Киеве, сообщает, что там акция протеста началась в 07:00. Пока все проходит спокойно, правоохранители не зарегистрировали пока никаких правонарушений.

"Митингующие частично блокируют движение на одесской трассе, заняли по меньшей мере две полосы движения, третья полоса свободна. Есть пробки, недовольные водители выходят к митингующим. Сюда также принесли несколько десятков шин. Митингующие собираются жечь их в 09:00", - сказал корреспондент.

Отметим, 22 декабря 2016 г. в Киеве автомобилисты частично перекрывали улицу Грушевского с требованием привлечь внимание к законопроекту № 5567 об урегулировании транзита и временного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией для личного пользования. По словам участников митинга, документ позволит водителям законно ездить на автомобилях с иностранной регистрацией за определенную плату.

Сегодня митингующие требуют принять закон об изменениях в Таможенный кодекс без проволочек. Новая редакция предусматривает смягчение условий передвижения на автомобилях с иностранной регистрацией: если раньше, чтобы завезти в Украину б/у европейское авто, нужно было или каждые 5 дней пересекать границу или делать это через иностранную фирму, то сейчас у украинцев была бы возможность, уплатив на таможне годовой платеж, легально передвигаться, не растаможивая транспортное средство. Читайте также В центре Киева из-за мероприятий ко Дню Соборности будут действовать ограничения движения Годовой платеж сравнительно небольшой: около 2,5% от стоимости растаможки автомобиля. Впрочем, с каждым годом он будет увеличиваться. Под действие этого закона попадают только автомобили, прицепы и мотоциклы старше 7 лет. Люди говорят, что сегодняшняя акция протеста - это лишь предупреждение, чтобы не затягивалось принятие изменений в кодекс.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling